26 апреля 2013

Санкт-Петербург принимает эстафету у Парижа

Открыта вторая половина Мемориала Алехина

В Северной столице состоялась торжественная церемония, посвященная открытию второй половины Мемориала Алехина. В ней приняли участие идейные вдохновители соревнования Андрей Филатов, Геннадий Тимченко и его супруга Елена, председатель Правления РШФ Илья Левитов, президент франко-российской торгово-промышленной палаты Эммануэль Киде, экс-чемпион мира по шахматам Владимир Крамник и директор Русского музея Владимир Гусев.

Организаторы соревнования рассказали собравшимся об исторической важности города на Неве в судьбе четвертого чемпиона мира, подвели итоги парижской половины турнира и поведали о своих планах сотрудничества с Русским музеем. После этого журналисты задали почетным гостям ряд вопросов.


Илья Левитов обнародовал цифры посещаемости турнира в столице Франции: около 1000 человек по выходным, вдвое меньше в будние дни, а 200 тысяч человек следили за Мемориалом по Интернету. Владимир Крамник дал свой прогноз на предстоящий матч между Магнусом Карлсеном и Виши Анандом, отметив, что с грозным норвежцем вполне можно бороться, и он ожидает, что индийский гроссмейстер будет хорошо готов, а матч пройдет в равной, упорной борьбе. Андрей Филатов, как и на пресс-конференции во Франции, сослался на исследование ФИДЕ, согласно которому шахматисты никогда не употребляют наркотики. Корреспондент «Спорт-экспресс» задал вопрос Геннадию Тимченко о том, что он любит больше: хоккей или шахматы (Геннадий Николаевич возглавляет Совет директоров КХЛ и клуб «СКА»), и нет ли замысла провести подобное состязание в хоккейный сезон, дабы участники турнира, и в том числе чемпион мира, имели возможность сходить на матч. Меценат ответил, что в шахматах делает только первые шаги, и ему пока трудно сравнивать по значимости эту новую для него игру с хоккейной гордостью Санкт-Петербурга, а провести соревнование во время регулярного чемпионата было бы весьма затруднительно ввиду плотности календаря спортсменов.







После пресс-конференции состоялось торжественное открытие, увенчавшееся концертом симфонического оркестра.

Владимир Крамник сохраняет хорошее настроение и боевой настрой

Чемпион мира приветствует зрителей

Илья Левитов выразил надежду, что вторая половина пройдет на том же уровне, что и первая

Эммануэль Киде в шутку предложил завершить турнир - ведь французы лидируют

Начало изумительного концерта

Шестой тур начнется 28 апреля в 14.00 по московскому времени в Михайловском замке Санкт-Петербурга. Напомним, что на сайте РШФ ведется видео-трансляция партий, а также можно ознакомиться с рекомендациями сильнейшей игровой программы "Houdini".




Командный чемпионат азиатских городов