28 июня 2014

В Самаре прошел судейский семинар

Участие приняли 24 человека

В Самаре с 20 по 24 июня прошел судейский семинар, в котором приняли участие 24 судьи. Представлены были три субъекта РФ: Республика Удмуртия, Самарская область, Ханты-Мансийский автономный округ. Среди участников семинара – 2 международных гроссмейстера, 1 международный мастер среди женщин, 1 мастер ФИДЕ, 4 кандидата в мастера, остальные имеют первый спортивный разряд по шахматам.

Участники семинара прослушали полный курс лекций, получили практические навыки, необходимые при судействе соревнований (например, умение обращаться с электронными шахматными часами разных типов, принятие судейских решений в конкретных игровых ситуациях и позициях на шахматной доске, расчет дополнительных показателей и классификационных норм и т.д.) и были допущены к итоговому зачетному собеседованию и аттестации.

В этом году приняли активное участие в организации семинара и выступили с лекциями на заданные им темы (по 1 – 2 часа) опытные судьи первой категории: Коновалов В.Н., Градинарь П.В. и Романов А.В. из Самары, Геллер Я.В. и Салахова Г.Р. из Тольятти. Со своими обязанностями они успешно справились. Собеседование и прием зачетов (аттестацию) проводила комиссия в утвержденном составе: международные арбитры Осташевский Г.В. и Янушевский С.Б. из Самары, Ватлин А.В. из Ижевска.

 



Командный чемпионат азиатских городов