26 декабря 2016

Руслан Поняев стал чемпионом Ижевска по рапиду

У женщин первенствовала Мария Носачева

С 24 по 25 декабря в муниципальном шахматном клубе Ижевска проходил открытый чемпионат города по быстрым шахматам среди мужчин и женщин. Традиционно это соревнование (швейцарская система в 11 туров) завершает календарный год. В этот раз в турнире принимали участие более 80 человек, среди них шахматисты Ижевска, Игры, Глазова, Шаркана, Малой Пурги, Завьяловского района.

Уже за два тура до конца соревнования уверенную победу одержал мастер ФИДЕ Руслан Поняев. В его активе 10 очков из 11 возможных. Второе место, набрав 8,5 очков, занял кандидат в мастера Владимир Вердников. Третье-пятое место с 8 очками поделили кандидаты в мастера Евгений Шпилевой, Мария Носачева и Даниил Осипов. Лучший дополнительный показатель принес бронзовую медаль Шпилевому. Призовые места с шестого по восьмое с 7,5 очками разделили кандидаты в мастера Николай Шуклин, Федор Шиляев и Владислав Лепкасов.

В женском зачете чемпионкой Ижевска стала Мария Носачева. На втором месте Милана Ситчихина. Бронза у Полины Зяпаевой.

Также были установлены специальные призы. Лучшим школьником, набрав 7 очков, стал перворазрядник Андрей Фролов. Ветеранский приз с 7 очками завоевал кандидат в мастера Сергей Лыков. Лучшим иногородним участником стал представитель Игры Станислав Тронин. У него 6,5 очков.