14 декабря 2015

Российские школьники обыграли китайских спортсменов в Шанхае

Хоу Ифань выиграла матч у Евгения Наера

В понедельник 14 декабря в Шанхае были сыграны заключительные партии российско-китайского «Матча Дружбы», посвященного 70-летию победы во Второй мировой войне. 

Напомним, что в программу вошло соревнование между школьными командами и матч между чемпионом Европы Евгением Наером и экс-чемпионкой мира Хоу Ифань.  

Матч школьных команд завершился уверенной победой россиян (Артур Гайфуллин, Тимур Фахрутдинов, Андрей Есипенко, Александра Оболенцева, Александр Земницкий, Даниил Голиков, Максим Шинкевич, Екатерина Воробьева), которые выиграли шесть матчей из восьми. Общий счет - 12:4 в пользу российской команды (за победу в каждом матче начисляется 2 очка).

Во второй день своего матча экс-чемпионка мира Хоу Ифань и чемпион Европы Евгений Наер сыграли 10 партий в блиц. Хоу Ифань выиграла шесть партий и одержала общую победу в поединке со счетом 9,5:4,5.

Во вторник 15 декабря в рамках турнира пройдут сеансы одновременной игры, а также будет организовано посещение военного музея Шанхая. 

***

«Матч Дружбы» - это международный детский турнир по шахматам, который проводится в Китае уже второй год подряд. В ноябре 2014 года Российская шахматная федерация, Китайская шахматная ассоциация при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко впервые организовали товарищескую встречу школьников из России и Китая в Пекине. Матч получил широкое освещение в китайских и российских СМИ и был отмечен как событие, имеющее не только спортивное, но и культурное значение. 

Идея «Матча Дружбы» родилась в 2014 году, когда Фонд Тимченко впервые оказал поддержку в проведении финала Всероссийского соревнования школьных команд «Белая ладья», который уже более 45 лет выявляет юных талантливых шахматистов по всей стране. В 2015 году благодаря поддержке Фонда Тимченко турнир «Белая ладья» стал международным. В нем приняли участие лучшие школьные команды из Армении, Беларуси, Израиля, Киргизии, Монголии и Молдовы. 

В 2015 году было решено продолжить традицию и провести соревнование среди школьников, но на этот раз в Шанхае. Как и в прошлом году, в «Матче Дружбы» принимает участие команда-победительница Всероссийского турнира «Белая ладья» 2015 года – это школьники из второй гимназии Санкт-Петербурга, а также юные шахматисты до 14 лет из других городов. Они играют против сверстников из разных регионов Китая, проявивших себя во время национальных и международных школьных соревнований по шахматам. 
Командный чемпионат азиатских городов