14 декабря 2023

Россияне выиграли восемь медалей на первенстве Азии по рапиду

Соревнования проходят в Эль-Айне

В Эль-Айне стартовали первенства Азии среди мальчиков и девочек до 8, 10, 12 лет, юношей и девушек до 14, 16 и 18 лет по классическим, быстрым шахматам и блицу.

В среду 13 декабря состоялись соревнования по рапиду, которые собрали 625 участников из 40 стран Азиатского континента. Было разыграно 12 комплектов (36 медалей), российские шахматисты завоевали восемь.

В группе мальчиков до 10 лет Дмитрий Новодворский занял первое место, набрав 6 очков из 7. С победителем в шахматной школе "Интеллект" работают несколько специалистов: Елена Вербова, Борис Савченко, Константин Казаков и Никита Хорошев.

Прохор Москвинов и Таймаз Темирбеков выиграли "серебро" и "бронзу" соответственно в турнире мальчиков до 12 лет. Оба россиянина набрали по 6 очков. Диана Преображенская поделила 1-2 места в категории девочек до 12 лет, но уступила чемпионке Гао Муцзыянь (Китай) по коэффициенту.

В соревновании юношей до 14 лет Владимир Масловский выиграл "бронзу", набрав 5,5 очков из 7. Такой же результат показала Оксана Горячкина в этой возрастной категории у девушек.

Эрдэм Хубукшанов поделил 1-3 место в группе юношей до 16 лет, но по дополнительным показателям стал вторым. Яна Жапова завоевала серебряную медаль в турнире девушек до 16 лет.

Президент Федерации шахмат России Андрей Филатов: "В этом году состоялся исторический переход ФШР в Азию, и наши юные спортсмены уже начали завоевывать медали на Азиатском континенте. Так, Алексей Гребнев выиграл "золото" на чемпионате Азии среди юниоров, который проходил в Индии в сентябре, на первенстве Азии среди школьников в Ташкенте россияне завоевали четыре медали, а на первенстве Западной Азии в Киргизии - семь.

Тем не менее, на столь крупном соревновании, как первенство Азии, наши шахматисты играют впервые, но уже в стартовый день добились такого высокого результата. Дмитрий Новодворский стал чемпионом Азии по рапиду до 10 лет, а еще семь ребят выиграли серебряные и бронзовые медали. Мои поздравления! Уже сегодня в Эль-Айне начнется первенство Азии по классическим шахматам, а в конце будет блиц. Мы ждем новых трофеев, тем более, что нашу страну представляют 70 спортсменов - это огромная цифра. Желаю всем удачи!"