26 ноября 2023

Россияне выиграли три медали на первенстве мира в Италии

Поздравляем!

В Монтесильвано (Италия) завершилось юношеское первенство мира до 14, 16 и 18 лет. Российские шахматисты завоевали три медали.

Победив в заключительном туре Алексея Гребнева, уже обеспечившего себе золотую медаль первенства мира среди юношей до 18 лет, россиянин Володар Мурзин занял чистое второе место. Среди девушек до 18 лет первенствовала Аян Аллахвердиева (Азербайджан). Анна Журова заняла четвертом место.

Александра Шведова с 9 набранными очками стала серебряным призером первенства мира среди девушек до 16 лет. Золотую медаль завоевала Ван Чуцяо (Китай). Турнир юношей до 16 лет выиграл Якуб Зееман (Польша).

Чемпионами мира до 14 лет стали Павел Совинский (Польша) и Афруза Хамдамова (Узбекистан). В десятку сильнейших в обоих турнирах вошли россияне Давид Ахмедов (4 место), Анна Шухман (4 место) и Ирен Люцингер (7 место).

Президент Федерации шахмат России Андрей Филатов:

"Вчера мы праздновали блистательную победу Алексея Гребнева, а сегодня наши юные спортсмены выиграли две серебряные медали. Поздравляю наших ребят, их родителей и тренеров с этим великолепным результатом! Не так давно наши шахматисты победили в медальном зачете на первенстве мира в младших возрастных категориях, который прошел с 14 по 27 октября в Шарм-эль-Шейхе, и сейчас мы закрепили этот рекордный результат. В Египте дети завоевали четыре медали, в Италии - три. Верю, что наши ребята продолжат эту успешную серию на первенстве Азии, которое состоится в ОАЭ в декабре, а взрослые подхватят эстафету на турнире ШОС в Китае и на чемпионатах мира по рапиду и блицу в Самарканде".

Представляем партии 11-го тура, в которых одержали победы российские шахматисты: