27 октября 2023

Россияне победили в медальном зачете на первенстве мира

Наши шахматисты выиграли 4 медали

Детское первенство мира среди мальчиков и девочек до 8, 10 и 12 лет завершилось в Шарм-эль-Шейхе (Египет). В соревновании приняли участие 42 российских шахматиста. Всего турнир собрал 504 юных спортсмена.

Чемпионом мира до 8 лет стал россиянин Роман Шогджиев, который оформил титул за тур до финиша. В итоге победитель набрал 11 очков из 11. В этой же возрастной группе "серебро" выиграл Айдан Гафуров - 9 очков.

Чемпионкой мира до 8 лет стала Бодхана Сиванандан (Англия), показавшая стопроцентный результат. Турнир среди мальчиков до 10 лет выиграл Данис Куандыкулы (Казахстан) - 9 очков. Николай Клейменов поделил 2-4 места, но по коэффициенту стал четвертным.

В группе девочек до 10 лет первенствовала Сюэ Тяньхао (Китай), набравшая 10,5 очков. Россиянка Кристина Завиваева завоевала бронзовую медаль; в ее активе 8,5 очков.

В турнире девочек до 12 лет Диана Преображенская, набрав 9,5 очков, заняла второе место. Россиянка отстала по дополнительным показателям от Девиндьи Ошини Гунавардханы (Шри-Ланка). Чемпионом мира среди мальчиков до 12 лет стал Дау Хуонг Дуи (Вьетнам) - 9,5 очков.

Российские шахматисты победили в медальном зачете, завоевав четыре медали первенства. Это лучший результат наших юных спортсменов с 2019 года.

Президент Федерации шахмат России Андрей Филатов: "Поздравляю наших спортсменов с блестящим выступлением на детском первенстве мира! Особенно хочу ответить феноменальный результат Романа Шогджиева, который завоевал золотую медаль, показав стопроцентный результат. Наши талантливые шахматисты вновь порадовали своих многочисленных болельщиков. Ребята прибавляют год от года, что позволяет нам с уверенностью смотреть в будущее. Огромная заслуга в их становлении принадлежит их семьям, родителям, педагогам и наставникам.

На протяжении многих лет с детьми работают различные тренеры, включая специалистов сборной России. Например, с Романом Шогджиевым по линии ФШР уже второй год работает международный мастер Михаил Шерешевский, благодаря премии М. Дворецкого, с ним полгода занимался гроссмейстер Яков Геллер, а также он сотрудничает с гроссмейстером Константином Сакаевым - по линии занятий тренеров сборной с юными шахматистами. С Дианой Преображенской уже два года занимается гроссмейстер Дмитрий Кряквин, и для этих занятий она получала от ФШР премию М. Дворецкого и гранты ФШР. Диана, Роман и другие ребята регулярно ездят на сборы Гроссмейстерских центров ФШР.

В целом, за шестью ведущими тренерами сборных России мы закрепили 14 сильнейших ребят, однако их персональные тренеры также продолжают работать с ними. И уже есть первые результаты: этот успех на детском первенстве мира, победа Алексея Гребнева на чемпионате Азии среди юниоров, два "серебра" Арсения Нестерова на чемпионатах мира среди юниоров в классике и рапиде, а также медали на первенстве Азии среди школьников и детско-юношеском первенстве Западной Азии".

Романа Шогджиева, досрочно ставшего золотым призером первенства, поздравил один из самых известных российских футболистов, легендарный вратарь и тренер, двукратный чемпион России в составе клуба "Локомотив", начальник отдела подготовки тренеров Академии РФС, член комитета сборных команд РФС Сергей Овчинников:

- Поздравляю Романа с таким замечательным событием - как и в его жизни, так и в жизни нашей страны. Мало кому в столь юном возрасте удается достичь такого результата - столь уверенной и досрочной победы на чемпионате мира. Наш восьмилетний шахматист подтвердил силу советской и российской шахматной школы. И в связи с этим я хочу отметить, что богатые шахматные традиции нашей страны приносят нам награды, призы и титулы. Мы, спортсмены, все на них равняемся.

На первый взгляд, трудно сравнить футбол и шахматы, но, как показывает практика, в обоих видах спорта требуются и стратегия, и тактика, и креативное мышление, поэтому они много где пересекаются. В советское время наши великие футболисты и тренеры всегда учили нас шахматам, даже проводили турниры, поэтому определенное поколение футболистов хорошо играет в шахматы и следит за ними. От РФС, от Академии РФС и от себя лично хочу еще раз поздравить Романа с таким замечательным событием, как завоевание титула чемпиона мира!