11 июня 2023

Россияне выиграли 10 медалей на первенстве мира по блицу

Наши поздравления!

В Батуми завершилось детско-юношеское первенство мира по блицу. В турнире приняли участие 426 юных шахматистов, включая 50 россиян, выступающих под флагом ФИДЕ. Российские шахматисты завоевали 10 медалей: 5 золотых, 3 серебряных и 2 бронзовых.

Недавно выигравший первенство мира по рапиду Сергей Склокин, набрав 9,5 очков из 11 в группе мальчиков до 10 лет, оформил "золотой дубль". Кристина Завиваева завоевала "бронзу" в категории девочек до 10 лет - 7,5 очков. Прохор Москвинов первенствовал в турнире мальчиков до 12 лет, набрав 9,5 очков. Егор Корельский занял второе место с 8,5 очками в своем активе.

Савва Ветохин стал чемпионом мира по блицу среди юношей до 14 лет; в его активе 9 очков. На 1 очко отстал серебряный призер Артем Усков. Александра Шведова повторила свой успех в рапиде, заняв первое место в группе девушек до 16 лет. Чемпионка набрала 10 очков. Алена Волчкова финишировала третьей - 8 очков. Как и в быстрых шахматах, Володар Мурзин первенствовал в категории юношей до 18 лет (10,5 очков), а Алексей Гребнев стал вторым (9,5 очков).

Таким образом, российские спортсмены стали рекордсменами по количеству завоеванных медалей на первенствах мира по рапиду и блицу в Батуми.

Президент ФШР Андрей Филатов: "Поздравляю наших юных спортсменов с блестящим выступлением на первенствах мира по рапиду и блицу! Как известно, класс шахматистов особенно ярко проявляется в турнирах с укороченным контролем времени, и наши шахматисты вновь доказали, что они являются одними из сильнейших на планете. По праву успех ребят разделяют их родители и тренеры, которые на протяжении многих лет ведут наши таланты к победам и медалям. Желаю всем новых успехов и достижений!"