2 ноября 2023

Россияне преследуют лидеров на острове Мэн

Сыграно 7 туров "Большой швейцарки"

Фото: Джон Сондерс
Фото: Джон Сондерс


На острове Мэн после выходного дня возобновились соревнования FIDE Grand Swiss 2023 среди мужчин и женщин. 

В открытом турнире Андрей Есипенко в длительной борьбе защитил тяжелую позицию против Арджуна Эригайси и, имея в своем активе 5 очков, на полшага отстает от лидирующего Сантоша Видита. Помимо Есипенко, по 5 очков набрали еще 10 шахматистов.  

Евгений Наер, сыгравший вничью с Нодирбеком Абдусатторовым, и Владислав Артемьев, который проиграл Юрию Кузубову, набрали по 4 очка. По 3,5 очка в копилке у Максима Матлакова, выигравшего у Денниса Вагнера, и Володара Мурзина, который разошелся миром с Пенталой Харикришной. 

У женщин ничьей завершилась встреча Александры Горячкиной и Анны Музычук. Теперь с 5,5 набранными очками турнирную гонку, помимо А. Музычук, возглавляют Рамешбабу Вайшали и Антуанета Стефанова. А. Горячкина отстает от них на пол-очка.

Лея Гарифуллина, сыгравшая вничью с Бат Монгонтуул, и Полина Шувалова, выигравшая у Ульвии Фаталиевой, имеют в своем активе по 4,5 очка. На шаг позади соотечественниц идет Валентина Гунина, которая нанесла поражение Мариам Мкртчян.  

Участники, занявшие 1-2 места в каждом из соревнований, получают путевки на турниры претендентов и претенденток ФИДЕ.

Общий призовой фонд соревнований составляет 600 тысяч долларов, из них 460 тысячи разыгрываются в открытом турнире и 140 тысяч - в женском. 

Техническая информация

Официальный сайт 


Командный чемпионат азиатских городов