19 декабря 2017

Роберт Ямилов стал чемпионом Башкирии

У женщин отличилась Роза Идрисова

С 11 по 17 декабря в ТЦ «Башкирия» прошел чемпионат республики по классическим шахматам среди мужчин и женщин. За победу боролись 85 спортсменов. Самому юному участнику всего 7 лет, а самому опытному – 74 года.

Организаторами турнира выступили: Министерство молодежной политики и спорта Республики Башкортостан, Региональная общественная организация «Федерация шахмат Республики Башкортостан», АНО СК «Толпар».

Чемпион среди мужчин определялся в высшей лиге, в которой участвовали 10 лучших шахматистов Башкирии. Они стали победителями полуфиналов, которые проходили в течение года в разных уголках нашей республики. Конкуренцию им составили сильнейшие шахматисты по рейтингу и самые перспективные юниоры. Состав турнира внушительный: один международный мастер, три мастера ФИДЕ и шесть кандидатов в мастера спорта.

С первого тура лидерство захватили два шахматиста - рейтинг-фаворит турнира международный мастер Роберт Ямилов и Тигран Мухутдинов (самый юный участник высшей лиги, которому всего 14 лет, но он уже доказал свой высокий уровень на российских и международных соревнованиях). Встреча между ними и решила судьбу первого места.

Высшая лига: 1. Ямилов Роберт, 2. Мухутдинов Тигран, 3. Дармин Дмитрий.

За чемпионство у женщин сражались 19 шахматисток. Самой юной – 7 лет, а самой опытной – 64 года. Фаворитом являлась многократная чемпионка города и республики, женский мастер ФИДЕ Роза Идрисова.

Рейтинг-фаворит подтвердила свой стартовый номер. Роза Идрисова выиграла все 9 партий и в очередной раз стала чемпионкой республики среди женщин. На втором месте финишировала 12-летняя Арина Иванова, на третьем – София Ханнанова, которой осенью исполнилось всего 11 лет. Девочки в ноябре вернулись с шахматных сборов в Краснодарском крае под руководством Сергея Рублевского.

Помимо основных турниров борьба велась в первой и второй лигах. Победитель первой лиги на следующий год станет участником высшей и уже сможет побороться за главный приз чемпионата. Победитель второй лиги также поднимется на ступеньку вверх и покажет свои силы через год в первой лиге.

Чемпионом первой лиги стал опытный Якс Норкин, показавший на всей дистанции уверенную игру. На втором месте финишировал Артур Магафуров. Третье место занял 9-летний Раиль Фаизов из Белебея.

Неожиданно для многих победителем второй лиги стал совсем юный 9-летний Самат Сабитов. Он смог опередить на финише сразу нескольких более опытных шахматистов. Вторым финишировал Станислав Богданович. Третий – Рифкат Бадыков.

Еще одна особенность данного чемпионата – онлайн-трансляция партий высшей лиги среди мужчин на сайте ufachess.ru. Каждый любитель шахмат имел возможность следить за борьбой лучших шахматистов у себя на компьютере или же в телефоне.