22 марта 2019

Прошло первенство Белгородской области среди детей до 9 лет

Участвовало рекордное количество шахматистов

В Молодежном культурном центре НИУ «БелГУ» прошло личное первенство Белгородской области среди девочек и мальчиков до 9 лет, посвященное 65-летию образования региона.

Организаторам соревнований - Центру развития интеллектуальных видов спорта НИУ «БелГУ» и областной Федерации шахмат - удалось собрать рекордное количество участников за все время проведения данных соревнований: на старт вышли 42 мальчика и 13 девочек.

В турнире мальчиков сразу трое участников пришли к финишу с одинаковым результатом - по 6,5 очков из 8. Победителям стал Ильенко Филипп (г. Белгород), имеющий лучшие дополнительные показатели. Вторым финишировал Винников Арсений (г. Губкин), а третье место  занял Селиванов Нестор (г. Белгород).

В турнире девочек второй год подряд победителем становится Пьянкова Ольга (г. Короча). На втором месте - ее младшая сестра Юлия, а третье место заняла Юхименко Дарья (г. Белгород).

Вся тройка призеров у девочек и победитель турнира мальчиков преподнесли подарок своему  тренеру Ирине Владимировне Масловой (МБУДО ДЮСШ № 4 Белгорода), отметившей накануне соревнований юбилей.

Достойно выступили ребята, занимающиеся в Центре развития интеллектуальных видов спорта  НИУ «БелГУ», несмотря на то, что  занятия в центре проводятся только второй год. Всего на пол-очка отстав от первой тройки, четвертое место в турнире мальчиков занял Свистунов Мирон, а 4-5 место в турнире девочек поделила Софья Круглянская. Они оба являются воспитанниками молодого тренера Максим Иванова, выпускника НИУ «БелГУ».

Участники соревнований, занявшие  первые шесть мест, были награждены, медалями, грамотами и памятными призами, а победители - еще и кубками. Все юные шахматисты получили грамоты за участие. Родители участников поблагодарили руководство университета за прекрасные условия проведения соревнований.