28 марта 2024

Профильная смена «спорт/шахматы» состоялась в Самарской области

При поддержке губернатора Дмитрия Азарова

С 18 по 27 марта в Самарском региональном образовательном центре для одаренных детей «Вега» состоялась профильная смена «спорт/шахматы» для учащихся 8 классов Самарской области. Интенсивная программа включала в себя лекции представителя экспертного совета «Веги» гроссмейстера Павла Скачкова, международного мастера Алексея Мокшанова, семинар по судейству, турниры по быстрым шахматам и блицу, турнир по композиции, сеанс одновременной игры с гроссмейстером Арсением Алавкиным.

В образовательном центре «Вега», созданном по подобию федерального образовательного центра «Сириус», ведётся обучение по таким направлениям, как наука, искусство и спорт. В состав экспертного совета включены преподаватели с ученой степенью ведущих университетов и исследовательских центров Самарской области.

В соответствии с поручением Президента страны в 2024 году во всех субъектах России должны появиться образовательные центры, подобные сочинскому «Сириусу». На встрече руководителя фонда «Талант и успех» Елены Шмелевой и председателя попечительского совета «Веги», губернатора Самарской области Дмитрия Азарова обсуждались перспективы развития областного образовательного центра «Вега». По словам руководителя образовательного центра «Сириус» Елены Шмелевой, Самарская область вносит значительный вклад в формирование научно-образовательного потенциала страны. Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров отметил: «Построение эффективной системы выявления и поддержки одарённых детей – одна из важнейших задач. Уже завтра их таланты и способности станут драйвером развития региона и России в целом».

О концепции развития «Веги» рассказала директор центра Ирина Липенская: «Участникам профильных смен доступны программы по робототехнике, нанотехнологии, ракетостроению, живописи, театральному мастерству. Спортивное направление представлено видами футбол, бокс, дзюдо, шахматы».

При поддержке Федерации шахмат России для Самарской области была адаптирована реализуемая в «Сириусе» шахматная образовательная программа, использован опыт в организации профильной смены, взят за основу системный подход при обучении шахматной игре способных детей.

В самарском центре «Вега» аккумулирован уникальный опыт обучения детей шахматами в развивающих целях, уступая место спортивным целям подготовки, когда шахматная игра выступает в качестве образовательного средства интеллектуального развития подрастающего поколения. Получен бесценный практический опыт с применением специально разработанными методиками обучения, представляющий интерес для всероссийского шахматного образовательного сообщества.

Следующие профильные смены по направлению «спорт/шахматы» в 2024 году состоятся с 27 мая по 6 июня и с 16 по 28 октября – перед началом первенства ПФО среди юношей и девушек, которое традиционно проводится в Самарской области. 

Подробная информация.

Сообщение Павла Скачкова


Командный чемпионат азиатских городов