17 июля 2020

Президент ФИДЕ и известные игроки примут участие в онлайн-конгрессе ООН "Шахматы - путь к скорейшему восстановлению"

Мероприятие пройдет в день шахмат 20 июля


20 июля 2020 года, в рамках празднования Международного дня шахмат ключевые фигуры шахматного мира, в том числе президент ФИДЕ Аркадий Дворкович, Вишванатан Ананд, Владимир Крамник, Левон Аронян и Хоу Ифань примут участие в виртуальном конгрессе «Шахматы – путь к скорейшему восстановлению». Начало - 10:00 по восточному времени.

Среди участников мероприятия – представители Организации Объединенных Наций, правительств стран-участниц, постоянных представительств при ООН, члены гражданского общества, научных кругов и других заинтересованных сторон. Конгресс будет транслироваться ООН в прямом эфире, а также на Youtube-канале ФИДЕ.

Ключевая цель встречи – обсудить уникальные возможности, которые открывают шахматы в обеспечении социальной сплоченности, равенства и инклюзивности, с особым акцентом на раскрывшийся при пандемии COVID-19 потенциал игры как способа скорейшего восстановления общества.

Из описания мероприятия:

"Во всем мире шахматы признаны мощным инструментом продвижения таких ценностей, как дисциплина, равенство, уважение правил и взаимопонимание. В 2019 году Генеральная Ассамблея ООН единогласно приняла резолюцию 74/22 по пунктам повестки «Спорт на благо развития и мира» и «Культура мира», провозгласив 20 июля Всемирным днем шахмат.

В резолюции признаются ключевые возможности шахмат в реализации целей устойчивого развития (ЦУР) ООН на период до 2030 года – поддержка образования и здравоохранения, укрепление солидарности, содействие сотрудничеству, гендерное равенство, инклюзивность, мир.

На протяжении всей истории спорт и игры помогали человечеству пережить кризисные времена, снижая уровень тревоги и улучшая психическое здоровье. В то время, как вспышка коронавируса вынудила большинство игровых и спортивных видов спорта приостановить свои активности, шахматы продемонстрировали замечательную устойчивость, адаптивность и сильную объединяющую силу. За последние несколько месяцев общий интерес к шахматам удвоился, и десятки тысяч игроков собираются вместе, чтобы принять участие в шахматных мероприятиях, которые все чаще проводятся через онлайн-платформы."

Сообщение пресс-службы ФИДЕ


Командный чемпионат азиатских городов