7 августа 2012

Наталья Погонина и Евгений Алексеев вырываются вперед

Завершен пятый тур Суперфинала

В пятом туре жребий свел сестер Косинцевых, которые традиционно сделали короткую ничью. Остальные партии женского чемпионата завершились результативно. Два лидера турнира, Наталья Погонина и Валентина Гунина, в своей партии пошли по стопам поединка Сергея Карякина и Александра Грищука в Астане, разыграв тот же дебютный вариант. На пресс-конференции Наталья призналась, что в какой-то момент допустила несколько просмотров и позволила черным совершить пешечный прорыв на королевском фланге. К счастью для белых, в острой борьбе у них всё время находились какие-то контршансы. Валентина пожертвовала фигуру, но просмотрела неожиданную ответную жертву соперницы, а потом еще и допустила грубый просмотр, уведя своего короля из-под шаха не на ту клетку. Наталья всеми фигурами начала атаку на короля черных, заставив его совершить «марш-бросок» через всю доску, с g8 до а2, после чего Гунина вынуждена была капитулировать ввиду неизбежного мата. Баира Кованова, по ее же собственной оценке, неважно разыграла дебют белыми, однако ее соперница Екатерина Убиенных поспешила вскрыть игру, что привело к неожиданным последствиям: черные допустили ряд грубых просмотров и не только растеряли весь перевес, но и доигрались до безнадежной позиции; через несколько ходов Убиенных признала свое поражение. Алиса Галлямова одержала вторую победу подряд, на этот раз белыми переиграв Евгению Овод. По дебюту многократная чемпионка России получила весьма перспективную позицию, а затем, воспользовавшись резкой игрой соперницы,  приумножила свой перевес. Пожертвовав затем фигуру («Решила вспомнить молодость!» – пошутила Алиса Михайловна на пресс-конференции), белые решили исход поединка прямой атакой на короля: на 31-м ходу черный монарх был заматован. Дарья Чарочкина, игравшая черными с Ольгой Гирей, нестандартно разыграла дебют, но не смогла получить достаточные контршансы. В позиции черных образовалось много долговременных слабостей, а белые доминировали на доске. В результате тактических осложнений черные остались без качества, а через некоторое время и вовсе зевнули мат.  

На «мужской половине» Евгений Алексеев черными обыграл Санана Сюгирова. Партия получилась вязкой, со множеством нюансов. В какой-то момент черные пожертвовали фигуру, получив взамен солидную компенсацию: их фигуры грозно нависли над неприятельским королем, в то время как все фигуры белых оказались связаны по рукам и ногам. Вскоре черные отыграли фигуру и реализовали лишние пешки. Петр Свидлер черными применил новый для себя дебют против Дмитрия Андрейкина, пожертвовав пешку, но затем оба соперника не стали рисковать, и на 20-м ходу была зафиксирована ничья повторением ходов. Даниил Дубов и Владимир Поткин разыграли любопытный вариант с жертвой фигуры за несколько пешек, однако атака и защита уравновесили друг друга, и на 24-м ходу было зафиксировано троекратное повторение позиции – ничья. Сергей Карякин, игравший белыми с Никитой Витюговым, добился небольшого перевеса, но черные грамотно и точно отбивались и добились ничейного результата. Александр Грищук и Дмитрий Яковенко проверяли пресловутое «берлинское окончание». Всю партию белые сохраняли небольшое позиционное давление, причем наличие на доске разноцветных слонов не особенно облегчало защиту черных. В один момент их положение стало критическим, однако Александр Грищук не использовал свой шанс, и Дмитрий Яковенко, вовремя пожертвовав пешку, добрался до ничейной гавани. 

Положение после 5-го тура:

Мужчины

1. Е. Алексеев – 3,5, 2-3. Д. Андрейкин, Д. Яковенко – по 3, 4-8. В. Поткин, А. Грищук, С. Карякин, П. Свидлер, Д. Дубов – по 2,5, 9. Н. Витюгов – 2, 10. С. Сюгиров – 1.

Женщины

1. Н. Погонина – 4, 2-3. О. Гиря, А. Галлямова  – по 3,5, 4-5. Т. Косинцева, В. Гунина  – по 3, 6-7. Н. Косинцева, Б. Кованова – 2,5,  8-10. Е. Убиенных, Д. Чарочкина, Е. Овод – по 1.


Завтра, 8 августа, на турнире выходной день. 


Пары 6-го тура:

Мужчины

Свидлер – Поткин, Витюгов – Дубов, Яковенко – Карякин, Алексеев – Грищук, Андрейкин – Сюгиров.


Женщины

Гунина – Убиенных, Т. Косинцева – Кованова, Чарочкина – Н. Косинцева, Овод – Гиря, Погонина – Галлямова.


Командный чемпионат азиатских городов