15 августа 2023

Подведены итоги фестиваля "Ход конем на Сибирском тракте"

Фестиваль прошел в селе Дебесы


В селе Дебесы Удмуртской Республики с 8 по 14 августа прошел Второй шахматный фестиваль «Ход конем» на Сибирском тракте» для спортсменов из малых городов и сельских поселений. Более 200 участников из Свердловской и Московской областей, Удмуртской Республики приняли участие во всех мероприятиях фестиваля. За 5 дней было много замечательного и интересного - все желающие посетили музей на Сибирском тракте, знаменитую гору Байгурезь и лучшие места на реке Чепца.

Фестиваль стартовал с Учебно-тренировочных сборов для школьников. Участие в них приняли победители и призеры всероссийских соревнований. Занятия с детьми проводили Павел Скачков, международный гроссмейстер, тренер юношеской сборной России, Александр Филипенко, международный мастер, Заслуженный тренер России, Зоя Северюхина, женский гроссмейстер, Александр Ватлин, международный арбитр и международный организатор ФИДЕ, Андрей Князев, руководитель Ресурсного центра по шахматам при Дебесском политехникуме. Мероприятие было организовано при поддержке Федерации шахмат России.

11 августа провели первое открытое первенство ПФО по решению шахматных композиций среди малых городов и сельских поселений. Более 30 человек пытались решить 9 заданий за 2 часа. Тройка победителей: Дмитрий Чернов (Завьяловский район), Федоров Артем (Дебесский район), Бородина Анна (Малопургинский район).

12 августа стартовали открытое первенство ПФО по быстрым шахматам среди команд малых городов и сельских поселений и личный турнир «Ход конем» на Сибирском тракте» по быстрым шахматам.

Призеры в командном турнире:

1 место – команда п. Ува, 2 место – команда с. Малая Пурга, 3 место – команда с. Тыловай (Дебесский район).

Лучшими в номинациях стали:

до 30 тыс. населения – команда г. Невьянска;

до 20 тыс. населения – команда п. Игра;

до 10 тыс. населения – команда с. Дебесы;

до 5 тыс. населения – команда д. Заречная Медла (Дебесский район).

Призеры в личном турнире:

1 место – Кулемин Александр (г. Воткинск);

2 место – Баушева Ангелина (г. Невьянск);

3 место – Исаев Максим (п. Ува).

Также для всех желающих провели два турнира по шведским шахматам - для участников 2009 г.р. и старше и 2010 г.р. и младше.

Организаторами шахматного фестиваля стали: Федерация шахмат России, Федерация шахмат Удмуртской Республики, Администрация Дебесского района и АНО «Спортивный клуб «Ход конем» при поддержке Корпорации «Центр», Совкомбанка и Centre digital & media.


Фото Сергея Суворова, сообщение Александра Ватлина

Командный чемпионат азиатских городов