19 сентября 2023

Подведены итоги чемпионата Республики Дагестан по блицу

Победили Камиль Кардашев и Амина Абакарова

На базе Каспийского центра образования «Школа № 15» прошел чемпионат Республики Дагестан 2023 г. по блицу среди мужчин и женщин. Соревнование, которое собрало свыше 60 участников из 12 муниципалитетов республики, было посвящено празднованию Дня города Каспийск. Чемпионат Республики Дагестан по блицу проходил впервые и был организован Администрацией г. Каспийск и Федерацией шахмат Республики Дагестан.

Инициаторами турнира стали, оказав большую помощь в его проведении, зам. Главы Каспийска Гусейн Ункилов и президент Федерации шахмат Махачкалы Гасангусейн Гасангусейнов.

Приветствовать гостей пришли президент Федерации шахмат РД гроссмейстер Джакай Джакаев, заместитель Главы Каспийска Гусейн Ункилов, руководитель ТО Федеральной службы государственной статистики по РД Арсен Рустамов, начальник Управления образования г. Каспийск Лариса Абрамова, директор «КЦО «Школа № 15» Анжела Капланова и др.

Среди мужчин уверенную победу одержал кандидат в мастера спорта Камиль Кардашев, набрав 8 очков из 9 возможных. Второе место, немного уступив лидеру, занял мастер ФИДЕ Рашид Магомедов. Оба игрока представляют Махачкалу. Замкнул тройку призеров представитель Новолакского района Джохар Шайхалиев.

Среди женщин судьбу чемпионского титула решили дополнительные показатели. С минимальным преимуществом чемпионкой стала Амина Абакарова, второе место досталось Фатиме Магомедовой. Бронзовым призером стала Ксения Ратенкова. Все призеры представляют г. Махачкала.

Все победители и призеры были награждены кубками, дипломами, медалями от Администрации Махачкалы и денежными призами от спонсоров турнира.