"Оскар" за 2011 год достался Магнусу Карлсену

Норвежец получает приз уже в третий раз

Магнус Карлсен получает
Магнус Карлсен получает "Шахматный Оскар" (Москва, 2010 год)
В 10-м номере журнала "64" подведены итоги голосования ежегодного конкурса "Шахматный Оскар". Лауреатом престижной награды в третий раз подряд (что еще не удавалось никому!) стал Магнус Карлсен, выигравший ряд супертурниров. На втором месте Борис Гельфанд - победитель претендентских матчей в Казани. На третьей позиции в третий раз подряд - Левон Аронян, занимавший высокие места в сильнейших турнирах.Четвертое место у Петра Свидлера - чемпиона России 2011 года и обладателя Кубка мира. Замыкает пятерку Владимир Крамник, выигравший супертурниры в Дортмунде, Хогевене и Лондоне. Шестым стал Александр Грищук, финалист турнира претендентов и Кубка мира. На седьмом месте - Василий Иванчук, победитель Мемориала Капабланки в Гаване и "бронзовый" призер Мемориала Таля в Москве. Чемпион мира Вишванатан Ананд, ставший вторым в Вейк-ан-Зее и блестяще выступавший в турнирах по быстрым шахматам и блицу, расположился на восьмой позиции. Девятое место занял Александр Морозевич, выигравший Высшую лигу чемпионата России и супертурнир в Саратове, а также ставший "серебряным" призером на Суперфинале и в Биле. Десятку замыкает Хикару Накамура, победитель супертурнира в Вейк-ан-Зее и занявший второе место в Лондоне.