30 января 2024

Олег Рычков стал победителем турнира по рапиду в рамках Кубка Главы Республики Саха (Якутия)

В этапе Кубка России впереди Дмитрий Кокарев

С 29 по 30 января прошел турнир по быстрым шахматам в рамках Кубка Главы Республики Саха (Якутия) — этапа Кубка России по классическим шахматам среди мужчин. В рапиде, который был проведен по швейцарской системе в 9 туров с контролем времени по 10 минут на партию плюс 5 секунд на ход, соревновались 67 участников.

Победителем стал мастер ФИДЕ из Хабаровска Олег Рычков; в прошлом году он также занял 1 место в рапид.

Итоги турнира по быстрым шахматам:

1 место - Олег Рычков (Хабаровский край);
2 место - Денис Назаров (Мегино-Кангаласский район);
3 место - Айсен Местников (Якутск);

4 место - Олеся Моисеева (Санкт-Петербург);
5 место - Юрий Лян (Хабаровский край);
6 место - Нюргун Винокуров (Намский район).

Спецпризы:

Семен Местников (Якутск) — за лучший результат среди ветеранов до 70 лет, Петр Павлов (Якутск) — за лучший результат среди ветеранов старше 70 лет, Айыына Егорова (Якутск) — за лучший результат среди женщин, Владислав Томский (Мирный) — за лучший результат среди юношей, Эмма Киселева (Приморский край) — за лучший результат среди девушек.

В этапе Кубка России среди мужчин перед заключительным туром впереди гроссмейстер Дмитрий Кокарев - 6,5 из 8. На пол-очка отстают гроссмейстеры Алексей Придорожный, Антон Шомоев, Дмитрий Кряквин, Баира Кованова, чемпион мира среди юношей Алексей Гребнев и хозяин поля Дмитрий Егоров.

Сообщение пресс-службы Федерации шахмат РС (Я)