30 марта 2022

Оксана Грицаева стала чемпионкой ЮФО

Турнир по рапиду выиграла Маргарита Потапова, по блицу - Елена Томилова

В Элисте завершились чемпионаты Южного федерального округа среди женщин по блицу, быстрым и классическим шахматам.

В чемпионате ЮФО по блицу приняли участие 11 спортсменок представляющих республики Калмыкия и Крым, Краснодарский край, Волгоградскую и Ростовскую области. Соревнования проводились по круговой системе в 11 туров с контролем времени "3+2".

Чемпионкой ЮФО по блицу стала представительница Республики Крым женский гроссмейстер Елена Томилова. Серебряную медаль завоевала женский мастер ФИДЕ Евгения Сухарева (Ростовская область). Бронзовым призером стала женский международный мастер Маргарита Потапова (Республика Крым).

В чемпионате ЮФО по быстрым шахматам сыграли 14 спортсменок из республик Калмыкия и Крым, Краснодарского края, Астраханской, Волгоградской и Ростовской областей. Соревнования проводились по швейцарской системе в 9 туров с контролем времени "15+10".

Все призовые места заняли представительницы Республики Крым. Чемпионкой ЮФО по быстрым шахматам с результатом 7,5 очков из 9 стала Маргарита Потапова. На пол-очка от победительницы отстали серебряный призер Елена Томилова и женский мастер ФИДЕ Оксана Грицаева.

За победу на чемпионате ЮФО среди женщин боролись 20 участниц из республик Калмыкия и Крым, Краснодарского края, Астраханской, Волгоградской и Ростовской областей. Соревнования проводились по швейцарской системе в 9 туров с контролем времени - 90 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого.

Как и в быстрых шахматах, весь пьедестал вновь заняли представительницы Республики Крым.
Чемпионкой ЮФО с результатом 8 очков из 9 возможных стала Оксана Грицаева. По 7,5 очков набрали Маргарита Потапова и Елена Томилова; лучшие дополнительные показатели вывели Потапову на второе место.

На церемонии закрытия победителей и призеров награждали президент Федерации шахмат Республики Калмыкия, министр цифрового развития Республики Калмыкия Алексей Этеев, заместитель министра спорта и молодежной политики Республики Калмыкия Ангарик Мучкаев и главный судья соревнований, арбитр всероссийской категории Александр Имердыков.

Информация и фотографии предоставлены БУ РК "РСШ по шахматам"