24 апреля 2023

Одиннадцатая партия матча на первенство мира закончилась вничью

Счет стал 6:5 в пользу Яна Непомнящего

24 апреля в столице была сыграна 11-я партия матча на первенство мира между Яном Непомнящим и Дин Лижэнем. Белые фигуры были у российского шахматиста.

Соперники разыграли вариант испанской партии с 6. d3, таким образом уклоняясь от основных модных вариантов. Далее Ян решил избрать линию с 8. a3, на что китайский гроссмейстер отреагировал наиболее принципиальном образом. Затем Непомнящий применил ход 11. Bg5, начиная борьбу за центральное поле d5, а затем усилил действия белых в партии Кобалия - Есипенко и получил позицию с небольшим перевесом. Экс-чемпион мира Вишванатан Ананд написал в социальных сетях, что ему нравится позиция белых, кажется, что им легко играть.

Продумав довольно долго, Дин пошел в наступление на ферзевом фланге, которое выглядело несколько неподготовленным. Казалось, что скоро белые получат ощутимый перевес, однако Непомнящий пошел на вариант с массовыми разменами, после чего на доске возник ладейный эндшпиль с лишней пешкой у белых. Ничья последовала на 39-м ходу. Партия продлилась чуть более полутора часов.

Счет в матче стал 6:5 в пользу Яна Непомнящего. Во вторник 25 апреля на турнире выходной день. 26 апреля в 12-й партии белые фигуры будут у китайского гроссмейстера. Начало - в 12:00 МСК.

Следить за ходом матча можно в прямом эфире на канале «Матч! Страна» и на сайте matchtv.ru. Спонсором трансляции в России выступает компания «Норникель».

Спонсор фан-зоны матча на первенство мира в ЦДШ - ПАО «Россети Центр».

Генеральный партнер ФШР - ПАО «ФосАгро».