13 сентября 2022

Никита Афанасьев стал чемпионом Москвы по блицу

Лучшая среди женщин - Екатерина Ковалевская

77-й чемпионат Москвы по блицу прошел в субботу 10 сентября на летней эстраде Екатерининского парка. В течение дня состоялись финальные турниры мужского и женского чемпионатов, первенств Москвы по блицу среди ветеранов и юниоров. Вход на игровую площадку был свободным, поэтому на летней эстраде парка собралось немало зрителей, любителей шахмат.

Победителем главного турнира вышел Никита Афанасьев, повторивший свой успех 2020 года. В 14 партиях гроссмейстер набрал 10,5 очков и на пол-очка опередил двух основных конкурентов. Серебряным призером, по дополнительным показателям, стал титулованный гроссмейстер Александр Морозевич, шестикратный победитель этого турнира; бронзовую медаль выиграл международный мастер Кирилл Козионов – по 10.

В полушаге от призовой тройки остановился Павел Двалишвили – 9,5. Пятым финишировал Борис Савченко – 9 очков, шестым – Евгений Кретов – 8, седьмым – Эрнесто Инаркиев – 7,5, и т.д.

Чемпионкой Москвы по блицу впервые стала гроссмейстер Екатерина Ковалевская. Набрав в 10 партиях 6,5 очков, титулованная шахматистка по дополнительным показателям обошла международного мастера Надежду Костину и мастера ФИДЕ Варвару Саулину, ставших, соответственно, серебряным и бронзовым призерами.

Четвертое место с 5,5 очками заняла Дина Гуреева (Дроздова), по 5 очков оказалось в активе Марии Фоминых, Ирины Василевич и Екатерины Дьяконовой.

Победителей и призеров наградили председатель Наблюдательного совета Федерации шахмат Москвы Владимир Шумилин, исполнительный директор ФШМ Артем Ахметов и главный судья турнира Михаил Кличев. Отличившимся были вручены кубки, медали и дипломы ФШМ, а имя Никиты Афанасьева, победителя главного турнира, будет второй раз внесено на многолетний символ и переходящий приз этих соревнований – самовар.

Общий призовой фонд соревнований составил 300 000 рублей.

В финале ветеранского турнира убедительную победу одержал Евгений Драгомарецкий. Отметим, что это уже четвертая золотая медаль международного мастера, завоеванная им в этих соревнованиях: дважды он становился чемпионом Москвы по блицу и дважды – чемпионом Москвы по блицу среди ветеранов. В 13 турах Драгомарецкий набрал 10,5 очков и на 1,5 очка опередил титулованного гроссмейстера Юрия Балашова, ставшего серебряным призером. Бронзовую медаль выиграл Николай Анохин – 8,5.

Четвертым финишировал гроссмейстер Сергей Архипов – 8 очков, пятым – международный мастер Анатолий Шведчиков – 7,5, и т.д.

В первенстве среди женщин-ветеранов основными претендентками на «золото» были гроссмейстер Татьяна Богумил и мастер ФИДЕ Валерия Гансвинд. На самом финише Гансвинд сумела на пол-очка оторваться от конкурентки и с результатом 8 очков из 9 стать победительницей турнира. Богумил – серебряный призер.

Бронзовую медаль с 6 очками выиграла Гиляна Баджиева. Четвертой финишировала Лариса Хропова – 5, пятой – Наталия Беляева – 4,5.

Победители и призеры были награждены кубками, медалями, дипломами, а также денежными призами. Призовой фонд соревнований составил 75 000 рублей.

В турнире юниоров победу одержал 12-летний Исаак Парпиев, показавший результат 10 очков из 13. Два спортсмена отстали от него на полтора очка – по 8,5. По дополнительным показателям серебряным призером первенства стал 13-летний Алексей Паничкин, бронзовую медаль выиграл 9-летний Николай Клейменов.

Четвертым финишировал Павел Бойков – 8 очков, пятым – Евгений Камбур – 7,5, и т.д.

В первенстве среди юниорок лучшие результаты – по 7,5 очков из 12 – показали две участницы, София Воробьева и Алина Калениченко. По правилам для определения победительницы была сыграна партия «Армагеддон». Верх в ней взяла Калениченко, которая и была объявлена новой чемпионкой. У Воробьевой – серебряная медаль. «Бронзу» выиграла Елизавета Евсикова – 7.

В полушаге от призовой тройки остановились Виктория Галяева и Диана Хафизова – по 6,5.

Победителям и призерам были вручены кубки, медали, дипломы, а также денежные призы.

Финалам предшествовала серия отборочных соревнований, в которой приняли участие около 300 московских шахматистов.

Организаторы турнира: Федерация шахмат Москвы при поддержке Москомспорта и Екатерининского парка.