21 июля 2011

В ЦДШ впервые в истории клуба прошел турнир по парным шахматам


В честь "Международного дня шахмат" в ЦДШ было организовано необычное соревнование, попадающее в категорию "альтернативные шахматы".
Впервые в истории клуба был проведен турнир по парным шахматам, а изюминкой соревнования стало обязательное условие смешанного состава пары, т.е. команда должна была состоять из мужчины и женщины. По правилам участники каждой из команд делали ходы по очереди. Парам было запрещено во время игры делать подсказки или же обсуждать текущую партию.
Турнир проходил в 9 туров, каждой из команд отводилось на партию по 7 минут. Всего участвовало 15 пар.




Соревнование прошло в позитивной, теплой и дружественной атмосфере. Часто можно было устышать шутки, сопровождаемые смехом зрителей и участников. Шахматный праздник выдался на славу! Все присутствующие выразили пожелание проводить подобные турниры как можно чаще. Победителем турнира стала пара Кузин/Гунина, продемонстрировавшая великолепную сыгранность и отдавшая соперникам в 9 партиях лишь пол-очка.

Второе место у пары Калинин/Гванцеладзе — 6.5 очков, именно эта команда смогла отобрать очки у победителей турнира. Третье место с шестью очками поделили пары Костин/Буртасова и Калиничев/Маслова.




Командный чемпионат азиатских городов