18 июля 2011

Павел Малетин выиграл Кубок мэра Иркутска

Более 100 шахматистов приняли участие в международном шахматном фестивале на Кубок мэра Иркутска 16-17 июля. Победителем турнира стал 24-летний международный гроссмейстер из Новосибирска Павел Малетин. Второе место занял спортсмен из Улан-Удэ Антон Шомоев, третье место – новосибирский шахматист Сергей Юдин.

Турнир проходил в Иркутске впервые и был посвящен юбилею города. Организаторами мероприятия выступили управление по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации Иркутска и Единая Федерация шахмат Иркутска. Подготовка к турниру началась полгода назад. С января по июнь прошли шесть отборочных туров. Турнир проходил по швейцарской системе в 11 туров по правилам ФИДЕ под наблюдением пяти международных мастеров по шахматам и мастеров ФИДЕ из разных городов России. Участие в турнире шахматистов из Германии, Испании и Монголии придало соревнованию статус международного. За день до открытия – 15 июля – прошел трехчасовой сеанс одновременной игры. Гроссмейстеры Павел Малетин и Антон Шомоев дали 50 лучшим юным иркутским шахматистам сеанс одновременной игры. Победителем турнира стал Никита Лукин из Иркутска. После открытия турнира состоялась игра мэра Иркутска Виктора Кондрашова и Кристофа Мэрляйна, председателя шахматного сообщества Пфорцхайма – немецкого города-побратима Иркутска. сообщение Жеребьевка и результаты