1 июля 2011

В рамках соревнования роботов в Астрахани проходят шахматные мероприятия и для людей

В июне 2011 г. в Астрахани стартовало международное соревнование "Евроробот", которое проходит с 29 по 2 июля в CЗК "Звёздный". После торжественного открытия начались соревнования: роботов на арене, и людей-шахматистов в соседнем зале.



Для детей и взрослых был устроен сеанс одновременной игры на 50 досках с сеансёрами : международным гроссмейстером Евдокимовым А.А, чемпионом Астраханской областиКМС- Петровым П.В и учащимся ДЮСШ №9 КМС-Кишибаевым. Встречи завершились в пользу сеансёров.
Лишь двум ребятам удалось одержать победу: Воинову Роману и Марченко Николаю. Вничью сыграли Алексеева Элизабет, Андреев Анатолий Сергеевич, Горовенко Дарья, Назаров Георгий, Мяснянкин Никита, Ибрагимов Тимур, Цикарадзе Давид, Садирова Мадина, Бегларян Баграт, Косухин Александр. Поздравляем с успехом! "Евроробот" будет проходить до 2 июля и все желающие могут придти и посмотреть на битву роботов. Также там можно собрать и своего робота, в этом помогут студенты, уже не раз собиравшие их. параллельно с битвами роботов, будет проходить соревнование среди шахматистов. Планируется провести два турнира: по быстрым шахматам и молниеносным. Фотографии
На открытии «Евроробота», на котором присутствовал губернатор Астраханской области А.А Жилкин. Александр Александрович пожелал всем участникам удачи, и сообщил о том, что очень рад, что «Евроробот» проходит именно в Астрахани.
Также на открытии присутствовала директор «Евроробота» из Англии, она была очень рада, что соревнование проводитсяв Астрахани, т.к она первый раз в Астрахани, да и в России вообще.
На открытии выступили танцевальные ансамбли и певцы со своими номерами. кульминацией праздника стал первый ход, сделанный нашим губернатором, а робот в свою очередь сделал ответный ход, всё это сопровождалось бурными аплодисментами. Перед открытием соревнований Евробот-2011 состоялся разговор между губернатором Астраханской области А.А.Жилкиным и президентом Астраханской Шахматной Федерации А.Евдокимовым.
Губернатор сообщил об открытии в Новом театре Международной Шахматной Академии, поинтересовался состоянием процесса закупки Международной Шахматной Федерации FIDE шахматного инвентаря и оборудования. Губернатор выразил надежду, что уже через 3 года Астраханская область станет ведущим шахматным регионом в России. Шахматная федерация Астраханской области