14 марта 2011

Карпов взял шефство над шахматной школой в Православном детском доме "Павлин"


В воскресенье, 13 марта, Анатолий Евгеньевич Карпов открыл шахматную
школу при Православном детском доме “Павлин”. На встрече двенадцатого
чемпиона мира по шахматам с детьми побывал Андрей Юрьевич Быков,
председатель Благотворительного фонда святителя Николая Чудотворца, а
также протоиерей Димитрий Смирнов.
репортаж Анны Буртасовой


Отец Димитрий - председатель Синодального отдела по взаимодействию с вооружёнными силами и правоохранительными учреждениями, настоятель храма святителя Митрофана Воронежского на Хуторской и ещё семи церквей в Москве и Московской области. Ведущий программы “Русский час” на телеканале “Спас”, а также программы “Благовещение” на радио “Радонеж”. Он также известен своей миссионерской деятельностью и покровительствует детским домам.
Детский дом «Павлин» является реабилитационным учреждением, предназначенным для детей-сирот и детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Он создан по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия в 1999 году при московском храме Святителя Митрофана Воронежского.
Фонд святителя Николая Чудотворца предоставил детям комплекты шахмат и необходимую литературу. Воспитанники не стали терять времени и сразу же сели играть в трапезной, отвлекаясь только на то, чтобы взять автографы у прославленного шахматиста. Шахматами в детском доме занимаются уже два года благодаря широкому сердцу пенсионера Владимира Смирнова.
Владимир Васильевич Смирнов, 79-летний полковник в отставке, за 34 года службы совершил более 4500 полетов на Ил-2, Ил-14, Ил-18. Уже на пенсии перебрался в Москву: “Здесь друзей у меня особенно нет. Я думал, чем заняться. И с помощью дочери я понял, что можно свои желания реализовать вот так, помогая в детском доме. Так я стал заниматься с детьми шахматами и занимаюсь уже два года, по выходным дням и индивидуально. Старшеклассники очень загружены занятиями и уроками, поэтому так удобнее. У меня нет ни званий, ни разрядов, я просто любитель шахмат”.
Владимир Васильевич рассказывает, как идея создать шахматную школу воплотилась в жизнь: “Многократный чемпион мира Анатолий Карпов согласился приехать к нам и открыть шахматную школу его имени. Я узнал из журнала “64-Шахматное обозрение”, где было интервью с помощником Карпова Владимиром Ивановичем Краюшкиным, что можно связаться с чемпионом мира об открытии школы. Совместно с Фондом Николая Чудотворца нам удалось это сделать. Благотворительный фонд обеспечивает материальную поддержку: шахматы, часы, литературу. А Анатолий Евгеньевич Карпов взял над школой шефство. Все сошлось. Сегодня Анатолий Евгеньевич, представители Фонда приехали в Православный детский дом “Павлин”, и школа открылась”.

Анатолий Карпов, отец Димитрий и Андрей Быков.

Многократный чемпион мира подписывает книгу о себе.

Отец Димитрий, Анатолий Карпов и Андрей Быков.

Каждый хотел взять автограф у чемпиона.

И не теряя ни минуты, в шахматный бой!


Командный чемпионат азиатских городов