10 марта 2011

Анатолий Карпов открыл в Белом Яре шахматную школу своего имени


Двенадцатый чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов открыл в воскресенье в таежном поселке Белый Яр (в 400 км к северо-востоку от Томска) шахматную школу своего имени. Гроссмейстер встретился с местными жителями и пообещал, что уже в следующем году Верхнекетье превратится в Сибирский шахматный центр.
Анатолий Карпов рассказал корреспонденту Виталию Кузьмину : "У меня достаточно много школ по стране. В Якутии, в Салехарде. <...> Видно, что дети занимаются, что есть знания. ...Даже самые маленькие ставили и развивали фигуры. Есть тяга. И её надо подкреплять"
После официальной части - сеанс одновременной игры. Сразиться с международным гроссмейстером предстояло десяти маленьким шахматистам. После сеанса А. Е. Карпов встретился с местными жителями. В коротком интервью белоярской студии телевидения гроссмейстер поделился планами по развитию шахматной школы. Для её учеников будут организовывать матчи с учениками великого мастера из Аргентины, Бразилии и Германии.
Ну а в ближайшей перспективе - организовать, возможно, в следующем году, междунарожный турнир на кубок имени Анатолия Карпова. По крайней мере, Верхнекетский район готов гостеприимно принять его участников.
видеосюжет ГТРК "Томск"

Командный чемпионат азиатских городов