4 марта 2011

В Нижнем Тагиле подходит к концу детско-юношеский турнир памяти С. М. Левитского


февраля в Нижнем Тагиле стартовал всероссийский детско-юношеский турнир памяти С.М. Левитского - этап Кубка России по шахматам среди мальчиков и девочек до 8,10,12,14 лет. На старт вышли 99 юных шахматистов. Соревнования в четырех категориях подходят к своему завершению, завтра будут сыграны партии последнего тура.
Результаты, жеребьевка, фото на сайте Нижнетагильской шахматной федерации




О C.М. Левитском:



В 1899 году в Москве был проведен первый Всероссийский шахматный турнир. В нем принимали участие Чигорин, Шифферс, Накоряков, Лебедев и многие другие шахматные светила того времени. И в компанию этих сильнейших российских шахматистов затесался никому по большому счету неизвестный в те годы 23-летний горный техник с Урала – С. М. Левитский.
Когда турнир закончился, были подведены итоги, определены победители и призеры, то выяснилась потрясающая картина: рядом с Чигориным и Шифферсом на пьедестале почета оказался и Левитский, занявший третье место! Благодаря покровительству мецената Демидова, Степан Михайлович Левитский стал первым на Урале «шахматным профессионалом», выступающим «под флагом» Нижнетагильских заводов.



Самобытный стиль игры С. Левитского в полной мере проявился во II Всероссийском турнире любителей, проходившем в Санкт-Петрбурге в 1911 году, где он завоевал первый приз и получил звание маэстро (мастера). Вершиной спортивных успехов С.М.Левитского стал Всероссийский турнир мастеров (Вильно, 1912 год). Занятое третье место и выигрыш двух партий у Алехина явилось основанием для организации матча между ним и будущим чемпионом мира.
Матч состоялся в 1913 году в Санкт-Петербурге. О том, какое значение придавал Алехин единоборству с Левитским, говорит тот факт, что он прямо по ходу матча комментировал партии для газеты «Новое время».
Матч игрался до семи побед без учёта ничьих. Борьба была более упорной, чем может показаться, судя по окончательному итогу матча.
После семи партий счёт был 4 : 3 в пользу Алехина. Финальную часть матча Левитский провёл неудачно, проиграв три партии подряд. Таким образом, Алехин победил со счётом 7 : 3 . Ничьих в матче не было!
Алехин высоко ценил мастерство своего соперника. Сохранилась фраза, сказанная им в 1919 году: «Многого мог бы достичь в своё время Левитский, но он слишком рано отошёл от шахмат.»



В память о выдающемся шахматисте его именем был назван первый шахматный кружок в Нижнем Тагиле, созданный в 1926 году.


Командный чемпионат азиатских городов