2 марта 2011

Вице-президент петербургской шахматной федерации сетует на недостаток шахматных клубов


В "СПб Ведомости" опубликовано небольшое интервью вице-президента федерации шахмат Санкт-Петербурга Игоря Блехцина, где он говорит о настоящей ситуации с шахматами в городе на Неве.
"Существуют две главные школы – при Городском дворце творчества юных и СДЮСШОР (бывший клуб имени Чигорина). Есть центры в Василеостровском и Московском районах, в Пушкине, в Петергофе. Да практически в каждом районе. Шахматы как важнейший элемент дополнительного образования сохранились с советских времен", - рассказывает Блехцин.
Но тем не менее для рядовых любителей шахмат остро стоит проблема, где поиграть вечерами: "Клуб Чигорина действительно не существует. На Большой Конюшенной теперь есть СДЮСШОР, находящаяся в подчинении горспорткомитета. Но школа не может, к сожалению, принимать рядовых любителей шахмат. Нам предоставляют зал только для городских и российских соревнований. Центром массовых шахмат в Петербурге стал "Клуб на Петроградской стороне". Он работает интенсивно, но его возможности ограничены. Городской федерации шахмат с большим трудом удалось спасти "Клуб на Петроградской стороне", а шахматный клуб "Ладья" в центре города утрачен. Считаю, что нам нужны клубы, а не помещения для игры. Пусть в них собираются люди, как это принято, например, в Германии или Италии. У нас тоже такие функционировали – "Спартак", "Буревестник", СКА. И именно там росли кадры, появлялись молодые организаторы, которых сейчас просто нет. А с судейским корпусом ситуация вообще катастрофическая – средний возраст арбитров перевалил за семьдесят лет".




В августе в Санкт-Петербурге состоится мемориальный турнир, посвященный юбилею М. М. Ботвинника: "В турнире примет
участие большая группа российских и зарубежных гроссмейстеров. Нам
предстоит еще выбрать помещение, где пройдет это соревнование, которое
одновременно будет этапом Кубка России по шахматам. Мы также возрождаем
традиционные матчи сборных Москвы и Петербурга. Первая такая встреча
прошла в мае 1911 года, нынешний матч мы планируем провести в середине
мая на десяти досках с классическим контролем времени. На следующий день
участники сыграют и по четыре партии в быстрые шахматы. Кстати, Михаил
Моисеевич Ботвинник неоднократно участвовал в таких матчах и выступал
сначала за Ленинград, а потом – за Москву".


Командный чемпионат азиатских городов