23 апреля 2010

Пресс-конференция участников международного турнира и Всероссийской научно-практической конференции


В Элисте состоялась пресс-конференция, приуроченная к открытию Международного темпо-турнира среди ветеранов, посвященного 65-летию победы в Великой Отечественной войне. В соревновании примут участие несколько чемпионов и призеров чемпионата СССР, участники высших лиг, известные гроссмейстеры и мастера. В качестве почетного гостя – и комментатора – в Элисту приехал 10-й чемпион мира


В пресс-конференции приняли участие десятый чемпион мира по шахматам Борис Спасский, главный арбитр турнир Борис Хропов, Президент Федерации шахмат Республики Калмыкия, Государственный советник Главы РК Валерий Боваев, мэр Элисты и зам. главного арбитра Вячеслав Намруев, автор федерального курса «Шахматы – школе» Игорь Сухин, член ОК России Виктор Ноговицын, международный гроссмейстер Юрий Балашов, международный мастер Владимир Литвинов и педагог доп. образования Александр Тимофеев.
Участники пресс-конференции подчеркнули, что в турнире примут участие представители больше десятка стран, а если судить по именам, то он вполне может соперничать с чемпионатами мира среди сеньоров. А по призовому фонду – 300,000 рублей – явно превосходит его.
Турнир будет проходить параллельно с Всероссийской научно-практической конференцией «Перспективы развития шахмат в системе общего и дополнительного образования Российской федерации». Первый ее «раунд» прошел в декабре, параллельно с «матчем гигантов» Спасский – Корчной. Напомним, что в Калмыкии в 1995 году введено обязательное преподавание шахмат в школе.
Официальный сайт.