26 января 2010

Бердск. Городской шахматный турнир "Белая ладья"


В Бердске 24 января завершился шахматный турнир общеобразовательных учреждений "Белая ладья". У этих соревнований, рассказывает директор шахматного детско-юношеского центра "Маэстро" Александр Жданов, богатая история. В советские годы этот турнир проводил комитет комсомола, передает www.kurer-sreda.ru.


В 2010 году, по традиции, за шахматные доски сели школьники в возрасте до 14 лет. Подали заявки команды почти всех бердских школ. Исключением стала лишь школа №10, не выставившая участников. Команда экономического лицея отличалась от всех остальных: она состояла из первоклассников и второклассников. В сборной школы №13 — три чемпиона Новосибирской области разных лет.
Сыграли восемь туров за четыре выходных: 16-17 и 23-24 января.
- Шахматы- не борьба и не бокс, – сравнивает Александр Жданов. – В этом виде спорта все зависит от интеллектуального развития ребенка. Поэтому внутри команды нет разграничений по возрасту. Существует лишь общее ограничение — до 14 лет. Поэтому за сборную школы в одной команде вполне могут играть первоклассники и пятиклассники.
Как отмечает главный судья соревнований Игорь Павлов, турнир «Белая ладья» на удивление дисциплинированный. Более сотни детей вели себя как настоящие гроссмейстеры. В игровом зале — мертвая тишина. Обошлось без неявок: даже в такие сильные морозы пришли все игроки команд.
Пятиклассник лицея №6 Никита Феоктистов, чемпион Новосибирской области, оценил уровень сложность «Белой ладьи», как не очень серьезный. Последние пять лет, рассказывает, он серьезно увлекся шахматами. Не раз участвовал и в «Белой ладье». Его команда на этот раз заняла первое место.
- Все игроки понимали свою ответственность за каждое очко, – объясняет успех команды Никита.
На втором месте — команда школы №13. Несмотря на то, что в сборной три чемпиона Новосибирской области разных лет и тот факт, что почти все ребята “тринадцатой» выступали в Высшей и Первой лигах России в Дагомысе, выбиться в лидеры им так и не удалось. Третье место заняли шахматисты школы №1. Победители и призеры «Белой ладьи» отправятся на областные соревнования, которые пройдут с 1 по 5 марта в Новосибирске.
Командный чемпионат азиатских городов