9 января 2009

Саранск. Новогодний турнир по шахматам

В столице Мордовии прошел ежегодный "Новогодний блиц-турнир" по шахматам, традиционно собирающий сильнейших спортсменов республики, сообщает сайт stolica-s.su.
Как рассказал исполнительный директор мордовской шахматной федерации Алексей Буданов, в этом году в состязаниях приняли участие 42 мужчины и 8 женщин.

Турнир среди женщин проходил по круговой системе. В результате первое место заняла Римма Девяткина. Серебро у Ольги Давыдовой. Третье место досталось Нине Рогожиной. В соревнованиях у мужчин в играх предварительного этапа были определены 12 финалистов, которые и разыграли между собой награды турнира. В итоге победителем новогоднего блиц-турнира стал действующий чемпион Мордовии по шахматам Владимир Карташов. Второе место занял Александр Афанасьев. «Бронза» у Дмитрия Данилина. А 17 января жители Мордовии смогут понаблюдать за баталиями гроссмейстеров международного уровня. В Саранске уже в 3-ий раз будет проходить открытый кубок «ТПС».
В личном первенстве встретятся лидеры команды «ТПС», ставшей бронзовым призером чемпионата Европы среди клубных команд, и сильнейшие представители мордовской школы шахмат. Всего в столицу республики должны приехать около 8 гроссмейстеров, среди которых такие известные шахматисты, как Василий Иванчук, Сергей Волков, Валерий Попов, Сергей Иванов и Константин Сакаев.