18 февраля 2008

Первенство Пскова 2008 года среди детских команд «Белая Ладья»

В городском шахматном турнире "Белая ладья" среди школьников 1994 года рождения и моложе победила команда образовательного учреждения №10, набрав 23 очка. Как сообщает ">ПАИ со ссылкой на источник в Федерации Псковской области по шахматам, второе место заняли ребята из Гуманитарного лицея с 19 очками, "бронзу" взял Псковский педагогический комплекс (ППК) с результатом в 18 очков.
В личном первенстве на первой доске в лидерах оказались Павел Шашнёв из Гуманитарного лицея и Евгений Патеев из школы №10, третье место взяла Софья Буткевич из ППК. Во втором туре места распределись следующим образом: учащийся Гуманитарного лицея Павел Григорьев, Алексей Анисимов из лицея №8 и Андрей Алексеев из образовательного учреждения №10.

На третьей доске первое и второе место поделили Анатолий Гущин (Гуманитарный лицей) и Сергей Медведев (ППК). В завершающем этапе абсолютным победителем стала Владислава Мельникова из школы №10, вторую и третью позиции разделили Зоя Мандрыкина (лицей №4) и Юлия Сумина (школа №17).
Ранее сообщалось, что всего в турнире сыграли 18 команд по три мальчика и одной девочке в каждой. Соревнования проходили по швейцарской системе в семь туров. На каждую партию отводилось 1,5 часа.
Турнир "Белая ладья" проводится ежегодно в несколько туров. Победители этого соревнования получат возможность принять участие в областном этапе "Белой ладьи", которая пройдёт 27-30 марта. Следующей ступенью станет встреча шахматистов Северо-Западного Федерального округа.