13 июня 2015

Фонд "Нева" проводит финал межшкольных соревнований "Шахматы для всех" в Женеве

Ребята сыграли с Владимиром Крамником и Александрой Костенюк

В Женеве проходит первый финал межшкольных соревнований "Шахматы для всех". Турнир организован Фондом "Нева", основанным семьей Тимченко в 2008 году.  

В рамках программы "Шахматы для всех" в апреле-мае 2015 года школьники восьми женевских школ боролись за выход в финал в отборочных соревнованиях. Пройдя квалификацию, учащиеся встретились в суперфинале, который состоялся 11 июня в Théâtre les Salons в Женеве. Также победители отборочных соревнований получили возможность сразиться в шахматы с экс-чемпионами мира Александрой Костенюк и Владимиром Крамником, прежде чем гроссмейстеры вступили в борьбу в матче друг с другом.

Кроме того, швейцарские школьники-победители турнира сразятся в товарищеском матче с псковскими школьниками, специально приехавшими в Женеву. Напомним, что в 2014 году в Псковской области при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко началась реализация пилотной программы развития детских школьных шахмат «Шахматы в школах Псковской области», целью которой является поддержка региональных детских шахмат путем обеспечения школ и шахматных секций необходимым инвентарем, современными обучающими программами и компьютерами. При поддержке Фонда Тимченко был проведен специализированный конкурс на лучшую организацию шахматного всеобуча.

Также в обширную программу "Шахмат для всех" вошли сеансы одновременной игры, шахматные партии на открытом воздухе в парке Bastion, блицтурниры - все для 400 детей, которые будут играть в шахматы в течение этих двух дней.

Информация и фотографии - с сайта Фонда "Нева"