19 марта 2015

На женском чемпионате мира стартовала детская программа

Сергей Смагин провел сеанс на 50 досках

В день первого тай-брейка на женский чемпионат мира вместе с тренерами и родителями прибыли 50 учащихся СДЮШОР № 11 города Сочи. 

Сначала для ребят провели экскурсию по месту проведению чемпионата – общественно-культурному центру «Галактика». Ребята погуляли по всем этажам и посмотрели все самое интересное. 

Гвоздем программы стал сеанс на 50 досках вице-президента Шахматной федерации Москвы гроссмейстера Сергея Смагина. Ничью удалось сделать только Владимиру Лященко, а остальные партии выиграл гроссмейстер.

Сергей Смагин поделился своими впечатлениями:

«Дела давно минувших дней: когда я раньше играл в шахматы, то такие сеансы были обычным делом. Сейчас у меня нет практики, но известно, что советское поколение занималось шахматами очень капитально, поэтому ходы мы делаем «рукой». Для того чтобы не ошибаться в короткой тактике, нужна хорошая, свежая голова, которую я обеспечил двухчасовым катанием на горных лыжах, – вот и весь секрет. Больше покататься не удалось, к сожалению. 

Что касается места проведения чемпионата, то мне всегда нравилось в Сочи, мы всегда старались проводить турниры в этом регионе, например, в Дагомысе. На мой взгляд, Сочи – это одно из лучших мест не только в России, но и в Европе, а там я все повидал. Я считаю, что в Краснодарском крае надо проводить побольше турниров, особенно массовых, но при этом важно, принимая решение, чувствовать настроение шахматной общественности. 

Хочу отметить, что Сочи после Олимпиады - это просто другой город, а я бывал здесь с эпохи чигоринских турниров и знаю, о чем говорю. Правда, при проведении таких соревнований, как чемпионаты мира ФИДЕ, надо учитывать, что тяжело может быть участницам, которые плохо переносят высокогорье. Хотя 500 метров – это терпимо».  

Юные шахматисты также смогли поиграть с шахматным роботом, посмотреть сражения сильнейших шахматисток мира и послушать комментарии гроссмейстеров Сергея Шипова и Ильи Смирина.

Всех ребят покормили обедом и подарили им памятные сувениры.

На этом детская программа не заканчивается: уже 22 марта в «Галактике» пройдет детский блицтурнир, и еще ряд других мероприятий. 

Фотографии Этери Кублашвили
Командный чемпионат азиатских городов