15 декабря 2020

На Суперфиналах чемпионатов России сохраняется интрига

Все решит заключительный тур

15 декабря в Центральном доме шахматиста имени М.М. Ботвинника в Москве были сыграны партии предпоследнего 10-го тура Суперфиналов 73-го чемпионата России среди мужчин и 70-го чемпионата России среди женщин. 

В мужском турнире Ян Непомнящий "экзаменовал" Андрея Есипенко в сложном варианте с жертвой фигуры в русской партии. До определенного момента черные успешно отражали угрозы соперника, но после размена ферзей Есипенко допустил неточность, после которой белые в выгодной редакции отыграли фигуру и остались с двумя лишними пешками в ладейном эндшпиле. Одного пехотинца черным удалось отыграть, и уже казалось, что худшее для них осталось позади. Однако Есипенко вскоре вновь ошибся, и Непомнящий уверенно продемонстрировал путь к победе.  

Сергей Карякин в затяжной борьбе переиграл Владислава Артемьева и продолжает делить первое место с Яном Непомнящим.

Сергей Карякин: "Партия получилась очень сложной, несмотря на то, что все складывалось для меня очень удачно с самого дебюта, где я был лучше готов. Я знал, что это позиция более перспективная для белых, хотя они отдают слона за коня. Мне кажется, что потом я нашел хороший маневр 17. Bd2, а затем провел подрыв 18. a3 и получил стратегический перевес. Далее у меня был выбор: либо атаковать короля черных (e5, Re4, Rh4), либо играть d5 с большим позиционным преимуществом. Я избрал первый вариант, но ужасно просчитался ходом 24. exf6, зевнув, что после 24...Bxf6 у меня нет 25. Bxh6 из-за 25...Bxh4 26. Bxf8 Bf6! Как мне кажется, я утратил львиную долю своего преимущества, но, с другой стороны, я рад, что собрался и продолжил борьбу. Влад был в цейтноте, ему нужно было сделать еще много ходов, а позиция все-таки по-игроцки была у него довольно неприятной из-за открытого положения короля, и действовать из общих соображений ему было сложно. Мне удалось сохранить напряжение, затем я нашел хороший маневр h4-h5. Понятно, что где-то черные могли играть сильнее, но я поддерживал давление и ставил проблемы".  

Владимир Федосеев белым цветом нанес поражение Даниилу Дубову. Соперники очень творчески разыграли дебют, рокировав в разные стороны. В миттельшпиле произошла драма: на 16-м ходу черные потеряли фигуру, пропустив сильный ресурс соперника в последующем варианте. Несмотря на упорное сопротивление Дубова, Федосеев постепенно реализовал свой материальный перевес. 

Алексей Гоганов белыми обыграл Максима Чигаева: петербургский гроссмейстер нашел выигрывающий тактический ресурс в обоюдоострой позиции с разносторонними рокировками.

Вничью завершилась партия Витюгов - Матлаков. 

Положение после 10-го тура:

1-2. Сергей Карякин, Ян Непомнящий - по 7, 3. Владимир Федосеев - 6, 4-5. Максим Чигаев, Даниил Дубов - по 5,5, 6-8. Владислав Артемьев, Петр Свидлер, Никита Витюгов - по 5, 9. Андрей Есипенко - 4,5, 10. Максим Матлаков - 4, 11. Алексей Гоганов - 3,5, 12. Михаил Антипов - 2.

Пары 11-го тура:

Дубов - Карякин, Есипенко - Федосеев, Чигаев - Непомнящий, Матлаков - Гоганов, Свидлер - Витюгов.

У женщин партия лидеров Шувалова - Горячкина завершилась ничьей повторением на 15-м ходу.

Александра Костенюк, игравшая белыми с Мариной Гусевой, получила существенный материальный перевес по итогам дебюта, выиграв две пешки, но в миттельшпиле ошиблась. Этим сразу же воспользовалась ее соперница, нанеся тактический удар, после которого преимущество перешло к черным. Гусева зафиксировала победу на 43-м ходу.  

В самой длительной партии тура Алиса Галлямова реализовала лишнее качество против Валентины Гуниной и отпраздновала победу на 63-м ходу. 

Ничейный результат был зафиксирован в партиях Погонина - Гарифуллина, Гетьман - Григорьева и Кашлинская - Гиря.

Положение после 10-го тура:

1. Полина Шувалова - 7,5, 2. Александра Горячкина - 7, 3-4. Марина Гусева, Лея Гарифуллина - по 6,5, 5. Алиса Галлямова - 6, 6-7. Александра Костенюк, Алина Кашлинская - по 5,5, 8. Наталья Погонина - 5, 9-10. Ольга Гиря, Валентина Гунина - по 3,5, 11. Татьяна Гетьман - 2, 12. Юлия Григорьева - 1,5. 

Пары 11-го тура:

Гарифуллина - Костенюк, Галлямова - Погонина, Григорьева - Гунина, Горячкина - Гетьман, Гиря - Шувалова, Гусева - Кашлинская.


На русском языке партии комментирует Сергей Шипов, на английском - Даниил Юффа и Павел Трегубов. Ссылки на трансляцию доступны на нашем сайте. 

Общий призовой фонд составляет 10 миллионов рублей.

Всем призерам чемпионата будут подарены билеты на главную театральную премьеру этого сезона – легендарный мюзикл «ШАХМАТЫ».

Соревнование проводится в формате программы «Шахматы в музеях», которую Федерация шахмат России реализует совместно с Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко с 2012 года.

Организаторами Суперфиналов выступают Российская шахматная федерация, Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко при поддержке Министерства спорта Российской Федерации. Генеральный спонсор сборных России по шахматам - «Россети ФСК ЕЭС». ПАО «ФосАгро» - генеральный партнер ФШР.

Техническая информация

Подробная информация

Фотографии Владимира Барского

Командный чемпионат азиатских городов