16 июля 2022

На Международном форуме Moscow Open 2022 сыгран четвертый тур

В столице продолжаются этапы Кубка России

Фото: Эльдар Мухаметов
Фото: Эльдар Мухаметов


Участники этапов Кубка России среди мужчин, женщин и детей сыграли партии четвертого тура. На этапе Кубка России среди мужчин таблицу возглавляют три гроссмейстера, выигравшие по четыре партии – это рейтинг-фаворит турнира Владислав Артемьев (Республика Татарстан), Павел Понкратов и Никита Афанасьев (оба – Москва). По 3,5 очка имеют в своем активе 19 шахматистов.

Женский гроссмейстер Баира Кованова из Саратова вышла в единоличные лидеры этапа Кубка России среди женщин, одержав четыре победы подряд. В очередном туре она нанесла поражение международному мастеру Марине Гусевой (Московская область). По 3,5 очка набрали мастера ФИДЕ Екатерина Борисова, Виктория Кирчей (обе – Москва) и Марина Кузнецова (Курская область).

В рамках дополнительной спортивной программы состоялся детский блицтурнир Анатолия Карпова, собравший 39 участников. Турнир до 16 лет выиграла Варвара Чекан, в турнире до 11 лет победителем стал Арсений Сухогузов.

Кроме того, все желающие могли сразиться в сеансе против робота-шахматиста, играющего одновременно на трех досках, а также следить за ходом партий под комментарии двух международных мастеров Алины Бивол и Ольги Баделько.

17 июля в 16:00 состоится официальное открытие Международного шахматного форума Moscow Open 2022, после чего в 16:30 стартует «Турнир звезд» и 5-й тур этапов Кубка России среди мужчин, женщин и детей. 

В фойе второго этажа с 16:00 до 19:00 будет проходить блицтурнир для любителей, в в первой половине дня продолжится Всероссийский судейский семинар.

Подробная информация 


Командный чемпионат азиатских городов