26 июля 2017

Минобрнауки России предлагает ввести в школах курс шахмат

Об этом заявила Ольга Васильева на встрече с Кирсаном Илюмжиновым

Фото сайта Министерства образования и науки Российской федерации
Фото сайта Министерства образования и науки Российской федерации
Министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева заявила, что изучение шахмат в школе должно стать обязательным в рамках внеурочной деятельности, сообщает пресс-служба Минобрнауки России. 

«Мое глубочайшее убеждение, что шахматы должны быть в каждой школе уже с 1-го класса. Это доступно, не требует больших затрат и дает основу для интеллектуального развития ребенка. Родители эту идею поддерживают. Там, где дети играют в шахматы, абсолютно другие результаты обучения», - заявила она на встрече с президентом ФИДЕ Кирсаном Илюмжиновым.  

Васильева подчеркнула, что не следует перегружать образовательную линейку: шахматы должны стать обязательной частью факультативных занятий. 

Кирсан Илюмжинов рассказал, что программы изучения шахмат в школах есть в 180 странах мира, ФИДЕ делает все для того, чтобы в России преподавание этой дисциплины было на высоком уровне. 

Российская шахматная федерация всячески поддерживает данную инициативу. РШФ с помощью Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко реализует программу «Шахматы в школах», к которой подключаются всё новые российские регионы. Федерацией разработан учебно-методический комплекс (УМК) «Шахматная школа» (автор Владимир Барский) для первого года обучения, в настоящее время готовится комплекс для второго года обучения.

РШФ совместно с Фондом Тимченко проводит конкурс на право участия в проекте «Шахматы в школах» среди региональных шахматных федераций. В новом учебном году ещё больше регионов,  присоединившихся к проекту, получат шахматный инвентарь и учебно-методическую литературу - УМК «Шахматная школа».

Подробная информация
Командный чемпионат азиатских городов