21 июля 2023

Международный шахматный форум Moscow Open 2023 пересек экватор

Сыграно 5 туров

20 июля, в Международный день шахмат состоялся четвертый соревновательный день Международного шахматного форума Moscow Open 2023. Участники этапов Кубка России среди мужчин, женщин и детей провели сразу два тура – четвертый и пятый.

В мужском турнире лидерство со стопроцентным результатом 5 очков из 5 возможных захватил московский международный мастер Рудик Макарян. Сразу шесть спортсменов отстают от него на пол-очка – у них по 4,5.

В соревновании среди женщин таблицу возглавила гроссмейстер из Москвы Ольга Баделько, одержавшая 5 побед. На пол-очка от лидера отстают международные мастера Маргарита Потапова (Республика Крым) и Маргарита Лысенко (Московская область), а также победительница турнира прошлого года гроссмейстер Баира Кованова (Саратовская область).

Напомним также, что в рамках дополнительной спортивной программы форума проходит Кубок Анатолия Карпова по блицу, который завершится в воскресенье 23 июля. Также каждый день все посетители турнира могут провести сеанс одновременной игры в VR-шлеме и послушать комментарии партий от заслуженного тренера России, гроссмейстера Александра Калинина и чемпиона мира, Европы, России, Москвы по решению шахматных композиций, гроссмейстера Данилы Павлова.

21 июля на Moscow Open 2023 стартует Турнир звезд, в котором примут участие гроссмейстеры Сергей Карякин, Александр Грищук, Евгений Томашевский и Владислав Артемьев. Шахматисты проведут три партии по круговой системе. Начало в 16:00. Участники турниров А, В и С сыграют партии 6-го тура.

Сообщение пресс-службы турнира

Командный чемпионат азиатских городов