24 августа 2015

Лучшие юниоры Липецкой области сразились в Ельце

Подведены итоги соревнования

В Ельце, в выставочном зале ЕГУ им. Бунина состоялось первенство Липецкой области среди юношей и девушек. Юные шахматисты играли в двух возрастных группах (А и Б), девушки сражались в одном турнире с юношами. По итогам этих турниров определялись победители и призёры до 19, 17, 15, 13, 11 и 9 лет.

В старшей группе на старт вышли 23 спортсмена, в младшей - 41. Оба турнира будут отправлены на обсчёт в ФИДЕ. В турнире А в последних турах была полноценная интрига, и в итоге сразу три шахматиста набрали по 7 очков из 9. Дополнительные показатели разместили их так: 1. Эдгар Оганесян, 2. Никита Костеньков (оба Елец), 3 Алексей Комаров (Липецк). В итоге победителем первенства области до 17 и 19 лет стал Эдгар Оганесян, до 15 лет - Ярослав Слугин - 5 очков. Лучший результат среди девушек показала Елена Татаринова - 5,5 очков.

В турнире Б также всё решалось в последнем туре. 1. Семён Кузьмин  - 8 очков из 9, 2. Арсений Букатин (оба Липецк), 3. Александр Макаров (Лебедянь) - по 7 очков. Лучший результат среди девочек показала Регина Красникова (Лебедянь) - 6 очков. Победителями первенства области стали: до 13 лет - Семён Кузьмин, до 11 лет - Степан Прохоров - 6,5 очков, до 9 лет - Артём Чурсин - 5 очков.