14 сентября 2012

Левон Аронян: "Шахматы достойны занять свою нишу в любом обществе"

Лидер армянской сборной дал интервью радио "Голос России"

О спортивном режиме:

– Каждый человек привыкает к определенному режиму, особенно во время турниров. Я не люблю заниматься по вечерам, поэтому основной упор в работе делаю утром до начала партии. Многие игроки, наоборот, занимаются вечером, когда узнают жеребьевку. Работают до позднего часа, а на следующий день уже ничего не смотрят, сохраняя свежесть. А у меня проблемы: я плохо сплю, если думаю о шахматах. Я пытаюсь освободить свою голову, посмотреть фильм или почитать книгу. Выражение: "Утро вечера мудренее" - про меня.


О своей команде:

– Мне помогают друзья, и многие делают это бескорыстно. Как правило, три-четыре человека во время турниров, или немного больше, если очень важный матч. Есть люди, с которыми я работаю на протяжении всей карьеры. И не думаю их менять, потому что получается достаточно успешное сотрудничество.


О подготовке:

– У нас есть доктор, который ответственен за это. Я чувствую себя достаточно свежим, когда играю за команду. И к отдельным турнирам, если мне удается воспользоваться услугами нашего командного доктора, я подхожу в хорошем тонусе. Я лично люблю иглотерапию во время турнира, массажи. И хотя бы раз в день занимаюсь каким-то спортом. Если близко друзья, то мы обязательно играем в теннис, футбол, баскетбол. А если я один, такое тоже бывает, то выхожу на велопрогулки. Я достаточно быстро катаюсь, так что это тоже можно спортом назвать.


О продвижении шахмат:

– Пока что я пытаюсь самореализоваться, но продвигать шахматы – обязанность любого шахматиста. Сделать нашу любимую игру более популярной лучше всего на собственном примере. Я даю разные сеансы, встречаюсь с людьми, которые могут что-то сделать для шахмат. Шахматы – это часть европейской культуры, древняя игра – лучшая из всех игр, учитывая то, что она не очень сложна. Мне кажется, эта игра достойна того, чтобы занять свою нишу в любом обществе.



Командный чемпионат азиатских городов