1 октября 2019

Кубок главы Новороссийска собрал рекордное количество участников

Победил Евгений Колесников


29 сентября во Дворце творчества детей и молодежи в шестой раз прошел Кубок главы города-героя Новороссийск.

Соревнования проводились в двух группах: для профессиональных шахматистов с обсчетом международного рейтинга и для юных шахматистов с обсчетом российского рейтинга. Общее количество участников в 2019 году стало рекордным: в турнире сыграли 190 шахматистов из разных городов России, а также из Армении, Беларуси и Казахстана.

На открытии соревнований с приветственным словом к участникам от администрации города выступил управляющий делами МО г. Новороссийск Евгений Азизов, отметивший высокий уровень соревнований и их большую значимость для города.

В турнире приняли участие титулованные и известные шахматисты - международные гроссмейстеры Михаил Панарин, Антон Демченко, Никита Петров  (все - Новороссийск), Мелори Бедия (Геленджик) и свыше 10 мастеров от юного экс-чемпиона мира среди мальчиков Ильи Маковеева (Геленджик), экс-чемпионки России среди девушек Ирины Бараевой, чемпионов страны в Спартакиаде среди учащихся Виктории Якименко, Игоря Куделя (Новороссийск), Давида  Закаряна (Сочи) до титулованных ветеранов, включая Александра Чудиновских из Москвы. 

Кубок главы Новороссийска в упорной борьбе сенсационно выиграл мастер ФИДЕ из Новороссийска Евгений Колесников, набравший 7,5 очков из 9 возможных. На пол-очка отстали сочинский мастер Миран Оганьян, юный мастер из Геленджика Илья Маковеев и Никита Петров (Новороссийск), занявшие соответственно 2, 3 и 4 места.

Техническая информация

Командный чемпионат азиатских городов