21 сентября 2023

Краснодарский край приглашает на сборы «Экошахматы»

Очередная сессия начнется 28 сентября

«Экошахматы» – это чрезвычайно интенсивные шахматные сборы в сочетании с высокой физической активностью в уникальных уголках природы в горах и у моря. Так, в феврале и августе 2023 года около 150 юных шахматистов и их родителей побывали на базе «Фишт». Всего за одну неделю ребята сыграли в блиц, быстрые шахматы, шахматы Фишера, приняли участие в конкурсе решения задач, конкурсе сеансов одновременной игры, сходили в походы на реку Белую, Хаджохскую теснину, водопады Руфабго, плато Лаго-Наки, а также состязались в командной эстафете с полосой препятствий и творческими заданиями.

Снежники в этом году сильно подтаяли и выглядели как инопланетный грунт. Сплавились по Белой. Изучили растения. Познакомились с Цесаркой. Жарили на костре яблоки и бананы. Пели песни, читали стихи и рисовали. Играли в мафию и в Super Sus.

Участвовали в турнире по «классике», играли в «шведки», разбирали партии, решали задачи, изучали правила и отвечали на вопросы теста.

Каждое утро начиналось с зарядки и силовых упражнений на турниках и брусьях, ведь шахматисты должны быть не только умными, но также ловкими и выносливыми! Зарядились позитивом замечательной компании и энергией величественной природы! 

Для родителей проходили мастер-классы, беседы и игры. Все участники получили от организаторов памятные сувениры, а победители – призы и грамоты.

Заключительные в этом году сборы пройдут с 28 сентября по 1 октября на побережье Азовского моря на живописной базе пансионата «Альбатрос» села Глафировка Щербиновского района Краснодарского края. В рамках учебно-тренировочных мероприятий состоятся турниры по быстрым шахматам и блицу, а также лекции, анализ сыгранных партий, ОФП и СФП, сеанс одновременной игры, семинар по основам судейства и правилам вида спорта «шахматы». 

Дополнительная программа: футбол, волейбол, настольный теннис, «весёлые старты», «конди-чесс», логические конкурсы, викторины.

Подробная информация

Фильм 

Сообщение Анны Якименко


Командный чемпионат азиатских городов