15 ноября 2011

Конеру удивила Хоу Ифань русской партией

Вторая партия матча на первенство мира среди женщин завершилась вничью.

По сообщению нашего корреспондента в Тиране, Хампи Конеру, игравшая черными, избрала русскую партию, что оказалось сюрпризом для Хоу Ифань – на пресс-конференции после партии китаянка призналась, что не готовилась к этому дебюту. Шахматистки вновь проверили понимание окончаний – ферзи разменялись уже на 14-м ходу. Легко уравнявшая игру Конеру постепенно перехватила инициативу на ферзевом фланге, но ее оказалось недостаточно для серьезного перевеса. Преодолев временной контроль, на 42-м ходу шахматистки согласились на ничью.

После двух партий счет равный (1:1). 16-го ноября у шахматисток выходной. Организаторы запланировали экскурсию в горы, но уже известно, что Конеру предпочла остаться в гостинице. 17-го ноября игра возобновится, индийская шахматистка сыграет белыми.

Официальный сайт матча на первенство мира среди женщин Хоу Ифань – Хампи Конеру: www.wwcc2011tirana.com