14 ноября 2011

Конеру сыграет белыми

В Тиране состоялось открытие матча на первенство мира по шахматам между чемпионкой мира китаянкой Хоу Ифань и претенденткой на титул Хампи Конеру из Индии.

Бокал шампанского в честь открытия матча
Бокал шампанского в честь открытия матча

Во время церемонии состоялась жеребьевка цвета. Как сообщает наш корреспондент в столице Албании Анна Буртасова, шахматисткам предложено было выбрать один из двух красных свертков – Хоу Ифань обнаружила в своем сувенирную ложку. Это означало, что именно китаянка выбирала один из еще двух (на этот раз синих) свертков. Хоу Ифань развернула черную королеву.

Первая партия матча состоится 14 ноября в 15.00 по местному времени (18.00 по Москве). Матч состоит из 10 партий с контролем 90 минут на первые 40 ходов, затем 30 минут до конца партии с добавлением 30 секунд за каждый сделанный ход, начиная с первого. Шахматисткам предстоит разделить 200 000 Евро - 60% победительнице и 40% проигравшей в случае определения чемпионки “в основное время”. Если же 10 классических партий на определят сильнейшую, то состоится тай-брейк, а призовой фонд поделится в соотношении 55% -45%.

Официальный сайт матча на первенство мира среди женщин Хоу Ифань – Хампи Конеру: www.wwcc2011tirana.com

Народный артист Албании и его скрипка на церемонии открытия матча

Хоу Ифань вытаскивает сверток с черной пешкой, определяя свой цвет в первой партии матча

Командный чемпионат азиатских городов