24 марта 2023

Команды из Калмыкии заняли пьедестал почета на турнире "Восхождение"

Соревнования завершились в Сочи


В оздоровительном комплексе «Сочи Парк Отель» завершились седьмые Всероссийские соревнования среди команд детских домов и школ-интернатов для детей-сирот «Восхождение». В турнире приняли участие 47 команд из 32 регионов России. 

Все призовые места заняли калмыцкие шахматисты. На протяжении всей гонки уверенно лидировали воспитанники БУ РЦАФКС Республики Калмыкия, которые в итоге и стали победителями соревнований. Команда набрала 25,5 очков.

Второе место заняли представители КОУ РК «ЦАСШИ» (Республика Калмыкия, п. Цаган Аман) – 22,5 очка. На пол-очка отстал коллектив КОУ РК «ККК РК имени О.И. Городовикова» (Республика Калмыкия, г. Элиста).

Турнир «Восхождение» - это не только шахматные баталии, но и очень обширная и продуманная дополнительная программа. Во время соревнований дети участвовали в различных спортивных состязаниях, включая футбол, выявляли сильнейших в интеллектуальных играх и творческих конкурсах, слушали лекции по профориентации и основам судейства, играли в блиц и шведские шахматы, решали задачи и разбирали сыгранные партии. 

В выходной день 19 марта состоялся массовый сеанс одновременной игры на 182 досках. С ребятами сыграли судьи и наставники. Некоторым участникам удалось добиться побед и сделать ничьи. После сеанса все желающие сходили на экскурсию в планетарий, а вечером был организован турнир по «шведкам».

С середины турнира активно шла подготовка к закрытию, на котором дети выступили с творческими номерами. Награждение призеров проводил исполнительный директор Федерации шахмат России Александр Ткачев, поблагодаривший спонсоров и партнеров турнира. В конце церемонии дети посмотрели фильм о соревновании.

Общее руководство организацией соревнований осуществляла Федерация шахмат России при поддержке Министерства спорта Российской̆ Федерации и Фонда Тимченко. Генеральный партнер ФШР – ПАО «ФосАгро». Партнеры соревнования — ПАО «Аэрофлот», федеральная территория «Сириус» и оздоровительный комплекс «Сочи Парк Отель». 

Техническая информация

Турнирная страница


Фотографии Анны Захаровой, Ирины Чибиковой и Нины Боденчук

Командный чемпионат азиатских городов