18 марта 2017

Команда тюменских девушек встретилась в матче с ветеранами

30,5:15,5 победа за прекрасным полом

Традиционный матч состоялся в Тюмени, в областном шахматном центре А. Карпова. Молодые и юные шахматные звездочки сразились с тюменскими ветеранами на 23 досках. Уникальность матча состоит в том, что самой маленькой участнице Алисе Прокопчук всего 6 лет, а участнику Великой Отечественной войны Георгию Александровичу Скороходову - 90! Разница в возрасте 84 года!

На небольшом торжественном открытии прозвучали теплые слова от Евгения Прокопчука и Геннадия Шантурова в адрес уважаемых ветеранов и наставления юным спортсменкам, которые представляют все шахматные учреждения Тюмени.

Матч стартовал! Застыли над досками напряженные взгляды наших ветеранов. Очень внимательны и сосредоточены девушки, но было видно, как юность берет инициативу в свои руки. И вот первые результаты – шахматистки повели в счете 5:0, а закончился тур со счетом 18,5:4,5 в их пользу. Да… Явно не ожидали такого поворота событий наши ветераны! Что покажет второй тур? Смогут ли ветераны взять реванш?

И аксакалы во 2-м туре дали настоящий бой юным спортсменкам. Казалось, они победят в этом раунде, но упорство девочек все же взяло верх и в этом туре – 12:11 в их пользу. Радует сверхответственность юных шахматисток: мы видели и слезы огорчения, и радость побед в тяжелых поединках.

Общий счет двухраундового противостояния – 30,5:15,5 в пользу команды девушек.

Геннадий Шантуров

Подробная информация