30 марта 2016

Кирилл Козионов и Александра Макаренко – чемпионы ПФО

Соревнование завершилось в Нижнем Новгороде

В рамках фестиваля «Кубок Минина и Пожарского» в Нижнем Новгороде с 19 по 29 марта прошли чемпионаты Приволжского федерального округа по классическим шахматам среди мужчин и женщин.

В турнирах приняли участие 78 мужчин и 43 женщины из Нижнего Новгорода, Нижегородской области, Оренбургской, Саратовской и Самарской областей, Татарстана, Удмуртии, Башкортостана, Марий Эл и Пермского края.

На торжественном закрытии чемпионатов ПФО президент ОО «ФШНО» Илья Завиваев поблагодарил Министерство спорта Нижегородской области за помощь в организации турнира и популяризацию шахмат, а директора турнира Аллу Колчину и главного судью соревнований Александра Ватлина - за хорошо проведенный турнир.

Чемпионом ПФО 2016 года по классическим шахматам среди мужчин стал 17-летний международный мастер из Удмуртской Республики Кирилл Козионов, набравший 7,5 очков из 9.

Вторым финишировал гроссмейстер Евгений Шапошников (Саратовская область) - 7 очков. Третье место занял гроссмейстер Рамиль Хасангатин (Республика Татарстан), в активе которого 6,5 очков.

Шахматисты, занявшие 1-3 места, получили право участвовать в Высшей лиге 69-го чемпионата России среди мужчин.

Среди юниоров лучший результат показал мастер ФИДЕ Рамиль Файзрахманов (Республика Татарстан) - 6,5 очков. Вторым стал Артем Карпенко (Саратовская область), а третьим - Дмитрий Гольцев (Нижний Новгород), которые набрали по 6 очков.

Чемпионкой Приволжского федерального округа второй год подряд стала мастер ФИДЕ из Удмуртской республики Александра Макаренко, набравшая 8 очков из 9.

"Серебро" выиграла мастер ФИДЕ Эльза Хазиева (Республика Татарстан), в активе которой 7 очков. Третьей стала мастер ФИДЕ Алена Корчагина (Нижний Новгород) - 6,5 очков.

Шахматистки, занявшие 1-3 места, получают право участвовать в Высшей лиге 66-го чемпионата России среди женщин.

Лучший результат среди юниорок показала мастер ФИДЕ Полина Маслова (Самарская область) - 6,5 очков. Второй финишировала Екатерина Скоморохина (Нижний Новгород), также набравшая 6,5 очков. Третье место заняла Гульнара Мирзаева (Самарская область) - 6 очков.