29 ноября 2019

Иван Провоторов стал чемпионом Воронежской области

В турнире приняли участие 19 шахматистов

Чемпионат Воронежской области по классическим шахматам прошел в областном шахматном клубе, в нем приняли участие 19 шахматистов, в том числе 2 международных мастера, один мастер спорта СССР и 5 мастеров ФИДЕ.

Со старта лидерство захватил доцент опорного университета международный мастер Иван Провоторов – 5.5 из 6, на финише он был первым с отрывом – 7 очков из 9. За остальные призовые места шла напряженная борьба, и только победив в последнем туре прошлогоднего чемпиона мастера ФИДЕ Дмитрия Родина, на второе место вышел 72-летний мастер спорта СССР Александр Луковников – 6 очков из 9. По 5.5 очков набрали четыре шахматиста, по дополнительным показателям третье место занял студент опорного университета мастер ФИДЕ Евгений Климентов. Следует также отметить 4-е место 15-летнего мастера ФИДЕ Василия Воловича – он единственный, кому удалось обыграть нового чемпиона. Мастер ФИДЕ среди женщин Адриана Сакоренко заняла восьмое место с 5 очками, прибавив сразу 96 пунктов рейтинга. Все перечисленные – представители областного центра, из шахматистов районов области лучший результат показал кандидат в мастера ФИДЕ Александр Михненко (Лиски) – у него также 5 очков и 9-е место.

Диаграмма: Провоторов – Иоффе, 9 тур: 16…h6?? 17.Кd5! 1:0