14 декабря 2015

Игорь Лысый сыграл с воспитанниками детских домов Свердловской области

В сеансе приняли участие 23 юных шахматиста

Двадцать три воспитанника детских домов Свердловской области приняли участие в сеансе одновременной игры против чемпиона России 2014 года Игоря Лысого.

Сеанс состоялся в екатеринбургском торговом центре «Сила воли». Организаторами этого мероприятия выступили благотворительный фонд «Свои дети», руководство ТЦ «Сила воли», а также Федерация шахмат Свердловской области и ее генеральный спонсор, группа компаний «Пенетрон Россия», предоставившая всем участникам сеанса памятные призы.

Проверить свои силы с известным гроссмейстером на сеанс пришли ребята из детских домов Екатеринбурга, Нижнего Тагила и Серова. Самому младшему участнику сеанса недавно исполнилось всего шесть лет.

Перед началом сеанса тренер экс-чемпиона страны международный мастер Николай Оглоблин выступил перед ребятами с увлекательным рассказом о шахматах, познакомил их с правилами игры в сеансах, а также рассказал им любопытные истории из биографий чемпионов мира и известных гроссмейстеров.

Сам сеанс продлился порядка двух часов и завершился вполне ожидаемой победой гроссмейстера. Однако из 23 партий одержать победу Игорю Лысому удалось только в двадцати одной, а две партии завершились миром. Вничью с сеансером сыграли Костя Сибирцев из Нижнего Тагила и Евгений Рожков из Серова.

Очень увлекательную и содержательную игру показал в сеансе и Даниил Паков из Екатеринбурга.  хотя переиграть или разойтись с гроссмейстером миром у него не получилось, именно его партию Игорь Лысый отметил специальным призом.

По словам Лысого, его очень порадовало то, что в детских домах Свердловской области столько детей, умеющих играть в шахматы. 

- Хочется надеяться, - говорит гроссмейстер, - что мы устроили для них неплохой праздник. Немало партий закончилось матом на f7, но трое ребят сопротивлялись вполне достойно. Они и стали призерами. Особую благодарность хотелось бы выразить всем, кто помог нам организовать и провести это мероприятие, и в первую очередь - группе компаний "Пенетрон Россия" и лично ее президенту Игорю Черноголову.




Информацию и фотографии предоставил Константин Бронников
Командный чемпионат азиатских городов