16 ноября 2012

Хоу Ифань теряет чемпионское звание

Китаянка проиграла тай-брейк Монике Сочко

В пятницу, 16 ноября в Югорской шахматной академии были сыграны партии тай-брейка второго раунда. В этот день обошлось без «Армагеддона», но игра от этого не стала менее напряженной и интересной.

Свою сенсационно-победную серию продолжила Моника Сочко (Польша), в обеих быстрых партиях обыгравшая чемпионку мира Хоу Ифань (Китай). Таким образом, Хоу Ифань покидает Ханты-Мансийск и теряет звание чемпионки мира. Согласно правилам ФИДЕ, в третьем квартале 2013 года китаянке предстоит играть матч на первенство мира с победительницей данного чемпионата, и она получит шанс вернуть утраченное звание.

Надежда Косинцева (Россия) и Лилит Мкртчян (Армения) обменялись ударами в двадцатипятиминутках, причем первую партию выиграла Лилит, а во второй Надежде удалось отыграться. Первую партию с десятиминутным контролем выиграла российская шахматистка, и ничьей во второй партии ей оказалось достаточно для общей победы в матче. По иронии судьбы, в третьем туре Надежде придется сражаться со своей сестрой Татьяной. Известно, что они во встречах друг с другом обычно делают короткие ничьи без игры, а на этом турнире им придется сражаться всерьез. Безусловно, этот матч будет в центре внимания во время следующего раунда.

Анна Ушенина (Украина) выбила из турнира третьего призера женской серии Гран-при ФИДЕ Анну Музычук (Словения), выиграв обе быстрые партии. Чжао Сюэ (Китай) нанесла поражение Нино Хурцидзе (Грузия) в первой встрече, а вторую партию свела вничью, обеспечив себе победу в матче. Ирина Круш (США) взяла верх над Пией Крамлинг (Швеция), выиграв в обеих партиях матча. На пресс-конференции американская шахматистка призналась, что до этого момента на чемпионатах мира она не проходила дальше второго раунда. Цзюй Вэньцзюнь (Китай) и Анна Затонских (США) сыграли вничью обе двадцатипятиминутные партии, а в десятиминутках китаянка оказалась сильнее и прошла в третий раунд.


ПАРЫ ТРЕТЬЕГО РАУНДА:

М. Сочко (Польша) – А. Стефанова (Болгария)

Цзюй Вэньцзюнь (Китай) - Н. Жукова (Украина)

А. Ушенина (Украина) – Н. Погонина (Россия)

М. Музычук (Украина) - Чжао Сюэ (Китай)

Л. Джавахишвили (Грузия) – Х. Дронавалли (Индия)

Т. Косинцева (Россия) – Н. Косинцева (Россия)

Хуан Цянь (Китай) – И. Круш (США)

А. Галлямова (Россия) - М. Себаг (Франция) 


Официальный сайт 

Командный чемпионат азиатских городов